Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украина. Водочники и «Укрспирт» подписали меморандум о сотрудничестве

Участники алкогольного рынка подписали меморандум о сотрудничестве. Отрасль не первый раз объединяет усилия. На этот раз акцент на модернизации

В горлышках бутылок вскоре зажурчит водка с модернизированных заводовНа алкогольном рынке затишье. Водочники не критикуют «Укрспирт», не обвиняют чиновников в недальновидности, в свою очередь концерн — также сохраняет нейтралитет. Пока причиной этого идеального мира служит подписанный сторонами меморандум, анонсированный еще в январе.

Меморандум, имеющийся в распоряжении «і», на данный момент подписали в том числе компании Global Spirits (ТМ «Хортиця»), УАК «ОЛИМП», НВП «Гетьман», ГК «Петрус», ну и сам «Укрспирт». В раздумьях — «Немиров» и «НАТ».

Как и анонсировали представители отрасли в январе, теперь стороны объединят усилия по комплексной модернизации спиртовой отрасли, учитывая ограниченные возможности госбюджета.

Согласно документу, спиртовики обязуются обозначить четкий перечень действующих спиртовых заводов, которые будут модернизированы, в случае повышения цен на спирт, заблаговременно уведомлять об этом своих покупателей — водочников. А также концерн гарантирует, что часть полученных от реализации спирта средств будут направлены именно на внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий на указанных для модернизации спиртзаводах.

В настоящее время на многих предприятиях наступил момент, когда для поддержания качества производимого продукта необходимо проводить модернизацию. Ну а инвестирование будет из той разницы между старой и новой ценой на спирт.

В свою очередь производители «зеленого змия» пообещали платить за спирт вовремя, в полном объеме, а также консультировать спиртовиков в вопросе формирования цен на их продукцию. Срок годности документа составляет три года.

«Это будет документ, который формализует взаимоотношения «Укрспирта» и производителей, некий меморандум о сотрудничестве»,— отмечают участники рынка.

Водочники, подписавшиеся под соглашением, будут настаивать на модернизации именно тех заводов, которые сегодня являются ликвидными. А по их подсчетам, разницы в цене спирта хватает, чтобы в течение года-полтора модернизировать предприятия.

Напомним, что в сентябре, третий раз за 2010 г., стоимость спирта была повышена на 30%, до 105-115 грн./дал. А вот в течение первого полугодия текущего года цена постепенно вырастет уже до 120 грн./дал спирта.

Пока же «Укрспирт» обвиняют в нечистоплотности. По данным контрольно-ревизионной службы, концерн провинился по-крупному — на 1,2 млрд. грн. Предыдущие обвинения в нарушениях на более мелкие суммы пока же признавались ошибочными.

Водочники не раз требовали усиления контроля за рынком спирта, следовательно — и детенизации. По оценкам аналитиков и участников рынка, на данный момент «тень» водочного рынка выросла с 18% до 20-35%.

Как отметил представитель одной из водочных компаний, в ближайшем времени произойдет очередное повышение МРЦ. Что также поможет сократить количество теневого продукта.

Как отметил маркетинг-директор холдинга Globаl Spirits Георгий Майоров, сейчас нужно отложить все амбиции и перейти к 100%-ному конструктиву. «Необходимо объединиться, сконцентрироваться и решать проблемы отрасли, которые за нас никто не решит»,— считает он.

Спирт и водка уже заключали подобный пакт о ненападении. В 2007 г., чтобы избежать удорожания спирта, водочники собирались заранее закупать для спиртзаводов сырье. Тогда после переговоров, прошедших в СОВАТ, стороны отказались от единой цены на спирт, к которой стремились спиртовые заводы, — производители водки намеревались договариваться о цене с каждым спиртзаводом отдельно.

Еще одно усилие раскурить трубку мира произошло ровно через год в 2008-м — тогда участники рынка договорились поделить между собой потоки продукции госзаводов. Производители ликеро-водочной должны были быть закреплены за определенными спиртовыми заводами, что в принципе и раньше уже фактически было прописано по негласным правилам. «Укрспирт» же таким образом хотел определить реальные потребности производителей алкоголя в спирте с дальнейшим выведением излишних мощностей с рынка продовольственного спирта и объединения возможностей некоторых спиртзаводов.

Однако тот мир продержался недолго. Этому пока дают срок — три года.
 
Известия
11.03.2011