Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Гигиена политического типа. У Роспотребнадзора появились новые претензии к молдавскому вину

По последним данным Роспотребнадзора, из 712 образцов алкогольной продукции, произведенной в Республике Молдова и поступившей на территорию РФ, 19 партий не соответствуют гигиеническим нормативам. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко связывает это «с беспечностью действующих властей по отношению к отрасли». Молдавкие производители считают, что в ситуации, когда качество вина связывают с политикой, они «не в силах что-либо сделать» и напоминают, что еще месяц назад Роспотребнадзор к молдавской продукции претензий не предъявлял.

Согласно данным, опубликованным на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), по состоянию на 9 марта текущего года в лабораторию ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» для проведения лабораторных исследований поступило 712 образцов (партий) алкогольной продукции, произведенной на 24 предприятиях Республики Молдова, и ввезенных на территорию Российской Федерации через таможенный пост «Боровский» (596 партий вина, 49 партий виноматериалов, 67 партий коньяков) общим объемом 3 776 284,6 литров.

По сообщению Роспотребнадзора, не соответствовали гигиеническим нормативам 19 партий вина общим объемом 155153,2 литров. Изготовители некачественной продукции - СП Grape Valley ООО, СП «Сэлкуца», АО «Барза Албэ», АО «Империал Вин». Копии заключений направлены в Управление Роспотребнадзора по городу Москве для принятия мер по недопущению ввоза продукции на территорию Российской Федерации.

Опубликованные данные вызвали удивление в Молдове. Наблюдатели напомнили, что буквально месяц назад, 9 февраля текущего года, Роспотребнадзор выпустил пресс-релиз «О надзоре за алкогольной продукцией, производимой в Республике Молдова», в котором ничего не говорилось о том, что среди ввезенной с начала 2011 года на территорию Российской Федерации молдавской алкогольной продукции был обнаружен некачественный товар.

Правда, уже 18 февраля глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко сообщил "Интерфаксу" об обеспокоенности Россией качеством вина, ввозимого на ее территорию из РМ. Качество винной продукции, по словам главврача РФ, напрямую зависит от "состояния адекватности действущей власти". "Можно лишь предположить, что отражением ухудшающегося качества поставляемой в РФ молдавской винодельческой продукции является нынешнее состояние адекватности действующей в Молдавии власти. Все ограничения, которые (в прошлом) вводились в России на поставки молдавской винодельческой продукции, исходили из объективных данных исследований, проводимых в российских лабораториях", - цитирует «Интерфакс» слова Геннадия Онищенко. "Редко приходится наблюдать такого рода беспечность действующих властей по отношению к отрасли хозяйства, которая определяет экономическое благополучие", - отметил глава Роспотребнадзора. Одновременно господин Онищенко заверил, что «Россия не вводила и не будет вводить никаких эмбарго».

Директор компании DoinaVin Феодосие Борш отметил «Ъ-MD», что раз российская сторона связывает качество молдавского вина с политикой, то и решаться «винные проблемы» должны на таком же уровне — политическом. «И виноделы в этом случае не в силах что-либо решить», - добавил специалист.

Комментируя заявления господина Онищенко, президент Гильдии молдавских вин Нелли Соник заметила, что «данная ситуация начинает превращаться в каламбур». «Что ж, нам теперь учить наших политиков?» - недоумевает эксперт.

Директор компании-импортера из «черного списка» Роспотребнадзора, пожелавший остаться неназванным, заверил «Ъ-MD», что их продукция не транспортируется в Россию, пока не пройдет необходимые проверки на территории Молдовы. Затем ей предстоит ряд экспертиз в России. Последняя партия была переправлена на российскую сторону в конце февраля, и результатов лабораторных исследований пока нет. Поэтому объяснить причину, по которой российской стороной была забракована продукция, источник не может. «Честно, мы сами уже не знаем, какие требования выполнять», - добавил специалист. Он подчеркнул, что их компания сотрудничает и с Польшей, и с Чехией, и с Германией, но там проблем с молдавским вином никогда не возникало. Однако, по словам эксперта, «это временно». «У нас хорошее вино. И сотрудничать с Россией мы будем», - подвел итог директор.

Остальные компании-импортеры, попавшие в «черный список» Роспотребнадзора, не стали комментировать опубликованные ведомством данные. Так, в АО «Империал Вин» сослались на отсутствие компетентного в данном вопросе лица. А в СП Grape Valley ООО, не объяснив причины, сказали, что «ничего по этому поводу говорить не будут».

В 2010 году, согласно данным Роспотребнадзора, по результатам лабораторного контроля произведена таможенная очистка 5802 партий алкогольной продукции (72086550,5л), произведенных в Республике Молдова. В ходе осуществления надзорных мероприятий выявлено несоответствие гигиеническим нормативам 154 партий вина, коньяков и виноматериалов производства Республики Молдова.


КоммерсантЪ в Молдове
 

11.03.2011