Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Юристы: налоговым органам надо усерднее бороться с фирмами-однодневками

Налоговики стали меньше идти в суды

Налоговики стали заметно меньше участвовать в разбирательствах в сфере своей компетенции, свидетельствует судебная статистика. Налоговым органам надо усерднее бороться с фирмами-однодневками, считают юристы.

По данным ВАС, в прошлом году судами арбитражной юрисдикции было рассмотрено на 15,1% меньше дел с участием налоговых органов по сравнению с 2009 годом. Дел с участием налоговиков, возникающих из административных и иных публичных отношений, было рассмотрено на 39,9% меньше, связанных с ликвидацией организаций по искам фискалов, — на 30,7%. В свою очередь, сами налогоплательщики стали оспаривать в судах решения налоговиков о привлечении к административной ответственности на 58,2% меньше, чем 2009 году.

Налогоплательщики стали меньше обращаться в суды, оспаривая решения налоговиков, из-за улучшения налогового законодательства, считает старший партнер компании «Пепеляев Групп» Рустем Ахметшин. В частности, из-за того, что все больше налогоплательщиков обращается к процедуре досудебного обжалования в вышестоящие судебные органы.

Другая причина — увеличение налогового бремени на бизнес, считает Иван Чемичев из АКГ «МЭФ-Аудит». «Растущая нагрузка на бизнес делает неинтересным для компаний отстаивание своих интересов в суде, бизнес уходит в тень в связи с повышением налогов», — считает он. «Мелкий бизнес и некрупные предприниматели боятся засветиться и попасть в поле зрения госорганов, потому и меньше идут в суды спорить с налоговиками», — соглашается г-н Ахметшин.

При этом уменьшение исков налоговиков по ликвидации организаций никак не связано с количеством фирм-однодневок, убежден Иван Чемичев. «Поле деятельности здесь огромное, это могло бы означать, что у налоговиков отсутствует мотивация или указание на борьбу с однодневками, — говорит эксперт. — Таких исков могло бы быть намного больше, и причина этому — организационные моменты в работе налоговых органов».

Г-н Ахметшин не считает, что тенденция снижения вовлеченности фискальных органов в судебные процессы по их компетенции может сохраниться в будущем. «Критерии оценки налоговых органов, введенные Минфином не так давно, основаны в том числе и на количестве дел, выигранных налоговиками в суде, потому эта тенденция может измениться в обратную сторону»,— предполагает он.
 
РБК Daily
11.03.2011