Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В ближайшее время из магазинов могут исчезнуть привычные марки водки

Каждый третий оптовый производитель спиртных напитков покидает рынок, сообщило Росалкогольрегулирование. В этом году истекает срок лицензий у большинства игроков, и 30% компаний не продлят лицензии.

Уход с рынка значительного числа оптовиков скажется и на работе производителей, пишут "Новые Известия". Часть заводов закроются, вместе с ними уменьшится и количество торговых марок на полках магазинов. Скорее всего, исчезнет большинство "местных", региональных водок.

Дмитрий Добров, председатель правления Союза производителей алкогольной продукции, считает, что крах значительного числа оптовиков неминуемо приведет к кризису неплатежей, а рынок алкоголя в ближайшем будущем ждет череда бесконечных судебных процессов.

Мнение эксперта подтверждается последними событиями. В конце января была поставлена последняя точка в судебной тяжбе между компанией "Винэксим" (ей принадлежитторговая марка водки "Путинка") и ДК - ВИН (производитель вина). По решению Высшего арбитражного суда "Винэксим" должен был выплатить своему бывшему партнеру по бизнесу более 145 млн рублей плюс штрафы. Владельцы "Путинки" в течение двух недель подали иски к другим своим бывшим партнерам - региональным дилерам.

По мнению одного из участников алкогольного рынка, компания "Винэксим" использовала раскрученный бренд "Путинка" и отлаженную сеть дистрибуции, чтобы занять место на рынке. Плюс к этому некий административный потенциал: в кулуарах всегда фигурировали и старательно поддерживались слухи о близости компании к властным структурам. Но когда дистрибьюторская сеть стала давать сбои, компания пытается восстановить сбыт "Путинки", применяя тактику запугивания партнеров судебными исками.


newsru.com
 

10.03.2011