Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Nemiroff почти продали единственному оставшемуся претенденту

Вчера, 9 марта, председатель совета директоров российского холдинга «Русский стандарт» Рустам Тарико сообщил о продолжении активных переговоров по покупке крупнейшего украинского производителя алкоголя — компании Nemiroff.

«Русский стандарт» остался последним из претендентов-гигантов отрасли на совершение сделки. Весть о продаже Nemiroff появилась около года назад. Тогда помимо «Русского стандарта» в числе основных претендентов были польская CentralEuropeanDistributionCorporation(CEDC) и британская StockSpirits. Поляки вышли из переговоров летом, британцы — в конце сентября прошлого года. Также в переговорах участвовали американская Brown-Forman и французская Pernod Ricard.

«Вчера мы получили официальное подтверждение от банка ING (представляющей Nemiroff— прим.ред.) о предоставлении данных по сделке», — сказал Рустам Тарико.При благоприятном раскладе сделка может быть завершена в течение двух-трех месяцев. На данный момент три группы группы акционеров Nemiroff расходятся в интересах, «однако между акционерами и российской компанией расхождения несущественные», — говорит г-н Тарико. По слухам, акционеры украинской компании выразили неготовность к сделке, что привело к временной задержке. Так, в конце февраля 2011 года Яков Грибов и Анатолий Кипиш, владеющие вместе 75% акций компании, заявили, что Nemiroff продаваться не будет. "В ближайшее время будет принят план стратегического развития на ближайшие пять лет«,- сообщил Я.Грибов. При этом президент управляющей компании Nemiroff Александр Глусь с самого начала решение о продаже не поддерживал.

Согласно заявленым стратегическим планам «Русский стандарт» будет и далее активно расширять бизнес за счет сделокM&A. В компании определен список потенциально интересных активов. «Для компании Nemiroff плохо, что сделка по продаже затягивается более чем на год. В условиях консолидации рынка алкоголя все равно она будет поставлена перед необходимостью быть проданной», — полагает Р.Тарико. По его мнению, в течение ближайших пяти лет на консолидированном рынке останутся максимум десять крупных игроков, а большинство существующих брендов исчезнут.

Как и годом ранее, эксперты оценивают сделку в $300 млн., так как дополнительных данных, в том числе исходящих от потенциального покупателя, не поступало.


companion.ua
 

10.03.2011