Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
На российских прилавках скоро появится «китайское вино»

Китай вошёл в десятку крупнейших производителей вина, обогнав Чили, ЮАР и Германию. На Международной выставке вина и спиртных напитков VINEXPO, Китай оказался на седьмом месте в мире по производству и продаже виноградных вин

Фраза «китайское вино» для русского уха пока звучит непривычно, пишут «Известия». Однако, по подсчетам руководителя Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, Поднебесная производит приблизительно столько же вина, сколько и Россия, – 70-75 миллионов декалитров (дал) в год и чуть более 10 миллионов дал импортирует.

Помимо виноградных вин (в стране выращиваются такие сорта винограда, как каберне, совиньон и мускат), китайцы с уважением относятся к традиционным напиткам. Есть гурманы, которые ценят терпкое вино из орехов, слив и цветов лаврового дерева или легкое вино из абрикосов. Потребители попроще довольствуются рисовым вином.

В целом производство вина в Китае растет на протяжении последних пяти лет по 15-20% ежегодно, но среднедушевое потребление все равно остается на уровне литра на человека в год.

В Поднебесной мода на потребление вина навязана западными странами, где наблюдается перепроизводство этого напитка. Основные потребители натурального вина в Китае – средний класс, то есть 300 миллионов человек, причем употребляют они скорее в медицинских целях, объясняет Дробиз.

А директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий не исключает, что спустя пять-семь лет произведенные в Китае вина могут появиться на полках российских магазинов.

«Пока же у китайского вина такое качество, что я бы не рекомендовал его пить. Думаю, конкурировать они будут в основном с молдавскими и чилийскими винами», – говорит Кагарлицкий.



zabinfo.ru
 

10.03.2011