Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ВАС не нашел разницы между шампанским Cristal и водкой Kristal

Высший арбитражный суд (ВАС) встал на сторону государства в лице ФКП «Союзплодоимпорт» в споре с французской Champagne Louis Rederer об использовании в России бренда Cristal. Госкомпания, имеющая в портфеле водочный бренд Kristal, считает, что французы не имеют права продавать свое знаменитое шампанское Cristal без ее разрешения. Ранее суды трех инстанций принимали решения в пользу Louis Rederer, однако ВАС вчера их отменил. Теперь у французов могут возникнуть проблемы с поставками суперпремиального шампанского в Россию.

Проблемы с правовой охраной товарной марки Cristal в России начались у Louis Rederer в 2006 году, когда ФКП «Союзплодоимпорт», выпускающее водку Kristal, посчитало, что наличие двух «Кристаллов» на рынке может ввести потребителя в заблуждение. Госкомпанию не смутило, что под одним брендом продается недорогая водка, а под другим — известное с XIX века и любимое элитой шампанское.

В апреле 2009 года палата по патентным спорам по жалобе «Союзплодоимпорта» отменила правовую охрану знака Cristal, зарегистрированного Louis Rederer в Роспатенте годом ранее. Французы обратились в суд, прошли три инстанции, и каждый раз решения принимались в их пользу.

Однако на вчерашнем заседании президиума ВАС дело о праве использования бренда Cristal было развернуто на 180 градусов. Отменив решения Арбитражного суда Москвы от 30 октября 2009 года, Девятого арбитражного апелляционного суда от 15 января 2010 года и Федерального арбитражного суда Московского округа от 29 апреля того же года, ВАС направил дело на пересмотр в первую инстанцию.

Таким образом, спор вернулся к начальной точке, когда было отменено решение Роспатента о регистрации товарного знака Cristal в России компанией Louis Rederer. В ФКП «Союзплодоимпорт» решение ВАС воспринимают как победу. «Поскольку именно мы подали заявление в ВАС о пересмотре в порядке надзора решений предыдущих судебных инстанций, мы удовлетворены таким решением и рассматриваем его как положительное», — заявила РБК daily пресс-секретарь ФКП «Союзплодоимпорт» Нелли Пугачева. Получить комментарий у второй стороны спора вчера не удалось.

В случае если французам так и не удастся доказать в российских судах, что их шампанское стоимостью до 100 тыс. руб. за бутылку в рознице совершенно не похоже на российскую водку Kristal, им придется выплачивать ФКП «Союзплодоимпорт» роялти за использование бренда. Без наличия правовой охраны ввоз в Россию продукта под торговой маркой Cristal может повлечь возбуждение новых дел, а премиальное шампанское будет признано контрафактом.

Шампанское Cristal импортируется в Россию с 1876 года, изначально оно поставлялось к императорскому двору. В современном мире дорогой французский напиток считается атрибутом роскошной жизни и продается в престижных ресторанах и ночных клубах. Ежегодно Louis Rederer выпускает порядка 2,5 млн бутылок шампанского Cristal. Из них несколько десятков тысяч, по подсчетам экспертов, продается в России.


Источник: RBC-Daily
 

10.03.2011