Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
К Олимпиаде у Красной Поляны появится фирменный завод алкогольных и безалкогольных напитков

Производитель бальзама и других напитков под ставшей уже популярной маркой «Дары Красной Поляны» планирует к 2014 году развернуть производство непосредственно в горном поселке. Трехстороннее соглашение по реализации проекта было подписано на прошлогоднем инвестиционном форуме в Сочи между производителем и администрациями города и края.
Уже определен участок под строительство завода, «сейчас решается вопрос о переводе земли в агропромышленное назначение. Если всё будет хорошо, то в конце этого или в начале следующего года приступим к строительству», - рассказал в интервью «Эксперт.Online» основатель компании Пётр Жалыбин.
Согласно проекту, производство будет включать в себя не только алкогольные напитки - это многопрофильное предприятие. «Большую ставку в связи с предстоящими Играми делаем на производство безалкогольных напитков — это отдельное направление, включающее производство прежде всего широкой линейки минеральных вод, так как мы имеем возможность пользоваться уникальными источниками Сочинского национального парка. Кроме того, у нас будет горная вода на горных травах, фруктах и мёде. Ещё одно направление - фруктовые воды, где вместо сахара используется натуральный заменитель сахара на основе стевии — медовой травы. Также начнём выпускать холодный чай — черничный, малиновый, черносмородиновый плюс чёрный и зелёный чаи», - поделилися планами владелец фирмы.
Что касается алкогольной продукции, то к уже получившим известность бальзамам ликёрам и аперитивам со временем добавятся фруктовые водки - сливовая, абрикосовая, виноградная, яблочная, тутовая, водка из киви. Кроме того, будет разработан рецепт фирменного напитка – водки «Красная Поляна» на основе горной воды и спирта люкс, изготовленного по солодовой технологии.
В планах компании - и производство собственных сухих, полусухих и полусладких вин, вермутов и кагора. Их особенностью, по словам Петра Жадыбина, станет использование местных сортов винограда, обладающего уникальными вкусовыми качествами. Для этого, к слову, «Красная Поляна» займется возрождением плантаций этих сортов: первые 10 тысяч черенков качича, аусырхуа и дикого черкесского винограда уже высажены в прошлом году. В этом году компания закладывает и собственную плантацию горной малины, используемой для производства ликера.
Мощность завода рассчитана на производство 300 тысяч дал в год, планируемый объём инвестиций - 250 миллионов рублей.


ИТАР-ТАСС КУБАНЬ
 

10.03.2011