Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Белые вина Эльзаса

Эльзас – регион на северо-востоке Франции, земли которого простираются вдоль левого берега Рейна. Долгое время эти территории находились под контролем Германии. Жителей этого региона нельзя назвать ни французами, ни немцами – они эльзасцы. Неудивительно, что кухня и виноделие сочетают в себя традиции двух народов.

Территория Эльзаса отличается большим разнообразием рельефов, что обуславливает полуконтинетнальный климат. Довольно суровые зимы, жаркое лето, длительная солнечная осень благоприятствуют медленному и особенно длительному вызреванию винограда. Большинство виноградников расположены на границе между горным массивом и Рейнской равниной.

«Эльсасские вина не самые популярные французские вина, но они заслуживают уважения и внимания тех, кто по-настоящему умеет ценить вкус вызревшего винограда, рождающего необыкновенный тонкий аромат», – рассказывает Тьерри Фрич, энолог и специалист по обучению Межпрофессионального совета вин Эльзаса, во время винно-гастрономического раута.

В отличие о других французских виноградников, в Эльзасе принято, чтобы вина получали свое название не от терруара, а от сортов винограда. Это основные семь сортов: Сильванер (Sylvaner), Рислинг (Riesling), Гевюрцтраминер (Gewurztraminer), Пино Блан (Pinot blanc), Пино гри (Pinot gris), Эльзасский мускат (Muscat d`Alsace), Пино нуар (Pinot noir) и Клевнер де Эйлигенстейн (Klevener de Heiligenstein).

Все эльзасские вина кроме Кремана (Cremant d`Alsace) разлиты в традиционные бутылки-«флейты», чем тоже сильно напоминают немецкие вина. Виноделы по обоим берегам Рейна используют бутылки схожей формы: узкие, вытянутые, с плоским донышком.

Чтобы дегустировать вина Эльзаса рекомендуется соблюдать несколько простых правил подачи вина к столу. Это, прежде всего, температура: все вина подаются охлажденными, но не замороженными, при температуре примерно 8°C в тонкостенном бокале. Если температура ниже, ароматическая выразительность потеряется, если же температура выше, вино покажется более тяжелым, не таким свежим. Эльзасские вина идеально подходят для сочетания с высокой кухней, например, Рислинг Гран Крю сочетается с морепродуктами, рыбой, ракообразными и моллюсками, Пино Гри с белым мясом, дичью и фуа гра, а для сыров и десертов – Гевюрцтраминер.

90% вина, произведенного в Эльзасе – белое, единственный красный сорт, из которого делают красные и розовые вина – Пино Нуар (Pinot Noir). Делают в Эльзасе и игристое вино – это Креман д`Альзас (Cremant d`Alsace), очень популярное во Франции.

Сейчас эльзасские элитные вина фигурируют среди лучших в мире. Но за пределами Франции они известны не так хорошо. Этому есть причина: экспортируется всего 26%, все остальное французы выпивают сами.

Сейчас на российском рынке представлено практически все разнообразие эльзасских вин, но процент их невелик. «В течение 2008 года продажи увеличились на 2,6%, и, несмотря на небольшие сложности с поставками, мы думаем, что наши вина будут по-прежнему хорошо продаваться в России, поскольку имеют хорошее соотношение цены и качества по сравнению другими, более дорогими французскими винами», – считает Тьерри Фрич.
 

09.03.2011