Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Виски из Индии покоряет мир

До недавнего времени мысль о том, что в Индии могут производить виски мирового класса, вызвала бы у ценителей этого напитка только улыбку. Но теперь ситуация коренным образом изменилась.

Виски Amrut из одноименной вискикурни, расположенной в городе Бангалор (штат Карнатака), в марте появится на полках американских супермаркетов. Перед этим Amrut пять лет завоевывал европейский рынок, Канаду и Южную Африку.

Примечателен также тот факт, что перед дебютом индийского виски в США признанный эксперт по этому алкогольному напитку Джим Мюррей присудил одному из сортов Amrut - Amrut Fusion третье место в рейтинге самых лучших виски в мире. Информация об этом появилась в его «Библии виски» 2010 года, где данному напитку была присвоена оценка в 97 баллов. Отметим, что лестное для индийского виски мнение эксперта вызвало настоящий шок у ценителей благородного напитка, особенно в Шотландии.

В продажу поступят все пять сортов Amrut - Amrut Single-Malt, Amrut Single-Malt Cask Strength, Amrut Single-Malt Peated, Amrut Single-Malt Peated Cask Strength и Amrut Fusion. Цены варьируются от 45 долларов за Amrut Single-Malt до 72 долларов за бутылку Peated Cask Strength.

В Индии уже давно производят купажированные виски не очень хорошего качества, изготовленные из разных сортов зерна и черной патоки. К тому же в стране отмечаются не очень хорошие условия для созревания виски в дубе по сравнению с Шотландией, Ирландией и даже Японией. Из-за температурного режима и высоты над уровнем моря срок вызревания виски в Индии очень короток. По этой причине ни на одном из продуктов Amrut не указана выдержка, что, впрочем, не является особой проблемой.

Несмотря на далеко не идеальные условия вызревания для виски, Amrut удалось создать качественные продукты. Виски Amrut Fusion, к примеру, получило свое название (Fusion в переводе с английского означает «слияние, объединение») из-за того, что оно производится из двух сортов ячменя - индийского (поставляемого из штата Пенджаб) и шотландского. Причем последний коптят торфом.

Дистилляция Fusion проходит в Бангалоре на высоте 914 метров над уровнем моря. Спиртные напитки из разных сортов ячменя вызревают по отдельности в бочках из дуба в течение четырех лет, после чего их купажируют в пропорциях, которые известны только мастерам из Amrut, и "женят" в бочках из-под бурбона.

Напоследок коснемся вкусовых характеристик Fusion. В данном случае можно говорить о смеси фруктовых и дымных ноток. Своей сладостью это виски слегка напоминает ликёр Гран Марнье, хотя вкус у Fusion и не такой приторный. В нем ощущаются тона сушеной апельсиновой корки, фиников, карамели и ванили. На этом фоне дымность кажется почти цветочной.

drinktime.rbc.ru
 

09.03.2011