Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Обнаружен завод по изготовлению вин, построенный 6100 лет назад

В археологических исследованиях принимали участие археологи из Соединенных Штатов, Египта и Армении. Раскопки проводились в пещерном комплексе Арени-1. В этом же комплексе недавно был обнаружен самый древний, по данным на сегодняшний день, ботинок, которому около 3500 лет до н.э.

Отчет о проведенных работах и химических исследованиях опубликован в периодическом издании журнала «Археологическая наука». Выяснилась, что исследованный археологами участок является местом, где занимались виноделием. Приподнятая платформа для отжима винограда была сделана из утрамбованной глины, на ней имелся сток к большому кувшину. Обнаружены и другие крупные сосуды для хранения и брожения вина. Вблизи виноградной давилки были найдены: сохранившиеся остатки винограда с неповрежденной виноградной кожицей., виноградные семена и ветки лозы.

«Это самый древний, относительно полный участок производства вина с прессом, чанами для брожения и сосудами для хранения», — сказал в пресс-релизе ведущий автор Ганс Барнард, археолог из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA).

Артефакты были обнаружены в центральной галерее комплекса пещер и датируются по методу радиоактивного углерода 4100 годом до н.э. - это конец медного века (период энеолита).

«Впервые нам представилась полная археологическая картина винного производства в те давние времена», — сказал в пресс-релизе Грэгори Аресян, один из руководителей раскопок и заместитель директора института археологии Котсен при Калифорнийском университете.

Команда палеоботаников из трех различных учреждений проанализировала сохранившиеся остатки виноградных косточек и подтвердила, что они относятся к разновидности Vitis Vinifera, тому же сорту винограда, который по-прежнему широко используется в виноделии.

Химический анализ, проведенный группой UCLA, подтвердил наличие мальвидина в двух образцах - пигмента антоцианов, ответственного за характерный красный цвет гранатов и винограда.

Наличие мальвидина в керамических образцах, наряду с найденными в районе сохранившимися остатками винограда, подтверждает, что вино произведилось с помощью устройства, которое «очень напоминает древний пресс для отжима сока из виноградной мезги», пишут исследователи в своем отчете.


The Epoch Times
 

09.03.2011