Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. Милиция получит возможность штрафовать продавцов алкоголя. Мнения экспертов

По ночам — сухой закон.

На Западной Украине активно борются с чрезмерным употреблением спиртного: вслед за Львовом, Ужгородом и Ивано-Франковском продавать алкогольные напитки в ночное время планируют запретить в Тернополе. На ближайшую сессию горсовета будут вынесены сразу два проекта решения по этому вопросу. Один из них, разработанный управлением регуляторной политики в сфере предпринимательства, торговли и быта мэрии, предполагает запрет продажи алкогольных и слабоалкогольных напитков в рознице с 22.00 до 8.00. Второй, предложенный депутатами горсовета, вводит ограничение на реализацию алкоголя с 22.00 до 10.00 не только в магазинах и ларьках, но и в заведениях общественного питания, а круглосуточно — в любых точках продаж, расположенных ближе 100 м от учебных заведений и больниц.

Необходимость в столь жестких мерах начальник управления регуляторной политики в сфере предпринимательства и торговли Василий Хоминец объясняет жалобами со стороны общественных и религиозных организаций, а также представителей милиции. «Около 70% правонарушений в ночное время совершаются в состоянии алкогольного опьянения. В МВД считают, что введение запрета поспособствует снижению количества преступлений», — говорит он. Контролировать выполнение решения будут все те же жалобщики — милиционеры и чиновники, которые получат возможность выписать предпринимателям штраф в размере 700 грн. При повторном нарушении бизнесменам обещают не продлевать разрешение на работу, выдаваемое каждые три года.

По данным «ДС», введение запрета на ночную торговлю алкоголем в рознице затронет большинство МАФов (всего их в городе около 1 тыс.) и не более 10% из почти 2 тыс. магазинов. По словам директора круглосуточного магазина «Дора» (ул. Симоненко) Владимира Мирошника, на продажу спиртного в ночное время приходится порядка 20% дохода торговой точки. «Зачастую к алкогольным напиткам посетители приобретают закуску, поэтому эффект от их продажи еще выше. Если ограничения введут, перейдем на дневной режим работы, так как торговать ночью станет невыгодно», — объясняет он. Схожей точки зрения придерживается и директор магазина «Львов» (ул. Львовская) Владимир Галивка, по мнению которого запрет лишь ударит по предпринимателям, но никакого реального эффекта в борьбе с пьянством не принесет. «В Виннице подобное решение было принято в 2008 году. Сейчас там процветает нелегальная торговля спиртным, которой занимаются таксисты и предприимчивые жители», — подчеркивает он.

Глава тернопольской областной общественной организации «Предприниматели Галичины» Ольга Шахин считает, что в случае принятия «депутатского проекта» наибольший удар будет нанесен по ресторанам, так как практически все посетители заведений предпочитают заказывать алкоголь именно в вечернее время. С ней согласен и директор ресторана «Арт-Авеню» Денис Гривас, утверждающий, что около 90% их посетителей употребляют спиртное именно после 22.00. «Сейчас наше заведение работает до 2.00, именно до этого времени остаются многие гости, отмечающие дни рождения или корпоративные праздники. Если введут ограничение, придется изменить график работы до 23.00, что, естественно, приведет к падению доходов. В этом случае мы попытаемся компенсировать сокращение доходов за счет предоставления услуг кейтеринга. Ведь употребление алкогольных напитков в офисах, загородных домах или квартирах пока не запретили», — говорит он.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Виктор Дрозд

Глава Организации работодателей Тернопольской области

Ограничение на продажу спиртного не отразится на работе магазинов, зато позволит уменьшить количество выпивох, массово оставляющих пустые бутылки и другой мусор на тротуарах. В свое время я владел супермаркетом и могу сказать, что основная масса алкоголя продается с 18.00 до 21.00, но никак не после 22.00. А в ночное время, как правило, торгуют поддельными напитками нечистые на руку дельцы, по которым и ударят новации властей.

Владимир Демчак
Президент Украинской торгово-промышленной конфедерации

Ни в одном законе Украины не прописана возможность запрета продажи спиртного в ночное время. Из-за этого подобные решения обжалуются как самими предпринимателями, так и прокуратурой. Если власти хотят ограничить потребление крепких напитков, они запросто могут это сделать при согласовании режима работы торговых точек или при выдаче лицензий на продажу алкоголя. И не надо прикрывать противоправные решения борьбой с алкоголизмом. В соответствии с мировой статистикой в среднем один украинец, как и 20 лет назад, потребляет 12 л абсолютного алкоголя в год, тогда как чехи и словаки — 14 л.


dsnews.ua
 

09.03.2011