Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Западные юристы: российские суды повернулись лицом к иностранцам

Западные юристы с удивлением обнаружили, что в рассмотрении споров с участием иностранных компаний в России наметились позитивные изменения. Судьи стали более объективны и перестали с недоверием относиться к решениям зарубежных инстанций. Улучшения есть, но они минимальны, и чтобы у зарубежных инвесторов появилось доверие к российскому праву, необходима воля государства, считают российские специалисты.

«Три недавних судебных решения наводят на мысль, что происходят небольшие, но заметные изменения в подходе российских судов. Враждебность российских судов в отношении решений международных арбитражей в определенной степени тает», — написали в статье «Россия: улучшение отношений между российскими судами и международными арбитражами?» партнеры международной юридической фирмы Herbert Smith Франческа Альберт и Майк Макклюр. Текст статьи размещен на правовом портале kluwerarbitrationblog.com.

Первое решение принял 28 декабря 2009 года арбитражный суд третьей инстанции в отношении спора Red Burn Capital и ЗАО «Факторинговая компания «Еврокоммерц». С точки зрения юристов Herbert Smith, значимость судебного решения заключается в том, что суд признал не только оговорку о выборе дополнительной подсудности, но также отверг формалистическое применение ст. 148 АПК. «Это судебное решение является значимым шагом в направлении признания международных финансовых стандартов в России в части применения оговорки о выборе дополнительной подсудности», — отмечают авторы статьи.

Вторым является решение ФАС Московского округа от 30 августа 2010 года. Суд вновь подтвердил обоснованность применения временных мер, наложенных в июле 2009 года апелляционным судом в обеспечение судебного разбирательства в LCIA (London Court of International Arbitrage), которые были начаты кипрской компанией Edimax Ltd в отношении российского бизнесмена Шалвы Чигиринского.

В апреле 2009 года Edimax с целью взыскания 30 млн долл. по договору поручительства с г-на Чигиринского инициировала в LCIA процедуру третейского рассмотрения спора. Edimax также обратилась в российские арбитражные суды с просьбой наложения ареста на недвижимость Чигиринского в Москве. Просьба Edimax была отвергнута первой инстанцией, но удовлетворена апелляционной, после чего кассация отменила решения первых двух инстанций. Edimax успешно обжаловала это решение в порядке надзора, в результате чего ВАС постановил пересмотреть решение в кассационной инстанции, которая все-таки ввела обеспечительные меры в отношении недвижимости Чигиринского.

И наконец, третье решение было принято ФАС МО 20 августа 2009 года в споре голландской компании Erick van Egeraat Associated Architects B.V. с российской фирмой «Капитал Групп». В этом деле суд постановил, что тот факт, что назначенный к рассмотрению спора арбитр выступал на конференции, организованной юрфирмой противной стороны, само по себе не влияет на беспристрастность судьи.

Суд основывался в своем решении на двух конкретных аргументах: юрфирма выступала лишь в качестве «информационного спонсора», продвигающего конференцию перед своими клиентами и партнерами, а участие арбитражного судьи не создавало его зависимости или коммерческого интереса по отношению к юрфирме.

По мнению юристов Herbert Smith, это решение вносит определенную ясность в отношении оспаривания объективности судей в российских арбитражных судах. Авторы статьи утверждают, что скептицизм российских судов заставляет многих иностранных инвесторов, работающих в России, заключать контракты по английскому праву, когда споры разрешаются международными третейскими арбитражами.

Перечисленные решения не являются обычными, убежден руководитель практики разрешения споров и медиации юридической компании «Пепеляев Групп» Денис Быков. «Глобально никакой российский суд не дает обеспечительных мер по решению иностранного арбитража, и эти три дела являются исключениями, — говорит он. — Позитивные изменения наметились, но говорить о том, что мы уверенно и успешно семимильными шагами идем к европейской системе рассмотрения дел, рано. Мы рекомендуем нашим клиентам выбирать исключительно государственные российские суды в качестве места рассмотрения споров и применять российское законодательство, иначе могут быть тяжелые последствия».

«Нельзя заранее для всех рекомендовать один и тот же вариант, когда-то лучше применять российское право, когда-то — иностранное, каждая ситуация уникальна», — не согласен управляющий партнер коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры» Александр Муранов. По его словам, уровень доверия зарубежного бизнеса к российскому праву постепенно растет и в ближайшие годы многие иностранные инвесторы будут уходить от заключения договоров по английскому праву и будут все больше использовать российское право. Это тренд будет усиливаться, хотя медленно и слабо, но многое здесь зависит от позиции государства в этом вопросе.


Источник: RBC-Daily
 

09.03.2011