Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
РАР пошло на уступки с продлением лицензий

Росалкогольрегулирование подготовило проект приказа, согласно которому увеличивается срок приема документов на продление алкогольных лицензий. Сейчас документы принимаются за 18 суток до истечения действующей лицензии, что означает автоматическую остановку предприятия в случае отказа из федеральной службы.

Теперь соискателям разрешат подавать заявления за два месяца до истечения лицензии, чтобы в случае отказа успеть исправить обнаруженные недочеты. Кроме того, игроки получат полтора месяца на то, чтобы избавиться от остатков продукции на складах.

Действующая норма, согласно которой Росалкогольрегулирование принимает документы на продление алкогольных лицензий только за 18 дней до окончания их срока действия, стала настоящей головной болью для многих участников рынка. Отечественные виноделы просили увеличить этот срок для них, мотивируя это тем, что возникновение проблем с продлением лицензии в период сбора урожая может привести к тому, что виноград сгниет на лозах.

Производители крепкого алкоголя, в свою очередь, выражали опасения, что в случае возникновения проблем с перелицензированием у партнеров, занимающихся оптовой торговлей, они не смогут вернуть себе поставленную продукцию, которая зависнет на опечатанных складах оптовиков, и прогнозировали наступление кризиса неплатежей на рынке. Неопределенность ситуации вокруг продления лицензий у значительного числа операторов рынка уже породила панические настроения в отрасли: представители торговых сетей сообщили РБК daily , что получают предложения от поставщиков, которые готовы отдать продукцию со значительным дисконтом, лишь бы расчистить склады до наступления "часа Х". Производители начали сокращать объемы отгрузок оптовикам, чтобы минимизировать собственные риски.

В Росалкоголе изданию еще две недели назад признались, что осознают наличие подобной проблемы, и пообещали провести консультации с представителями различных сегментов алкогольного рынка для поиска выхода из сложившейся ситуации. На этой неделе выход был найден: срок приема документов на продление лицензий решено расширить. Соответствующий проект приказа будет опубликован на сайте Росалкоголя в ближайшее время, сообщил РБК daily информированный источник в ведомстве.


foodmonitor.ru
 

05.03.2011