Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Продавцы многих магазинов в Приморье склонны нарушать закон, продавая алкоголь подросткам

Продавцов алкоголя в Приморье ловят "на живца"

Продавцы многих магазинов в Приморье склонны нарушать закон, продавая алкоголь подросткам. Во время одного только рейда "Народного контроля", проведенного в Артеме 3 марта, выявлено четыре таких факта. Работники торговых организаций без всяких сомнений продали спиртное 17-летнему парню, за что заплатят крупный денежный штраф, сообщает Prim.TV.

Согласно закону, в России категорически запрещено реализовывать алкоголь лицам, не достигшим совершеннолетия. В случае, если продавец сомневается в возрасте покупателя он вправе потребовать у него удостоверение личности. Однако работники четырех торговых организаций Артема, которых проверила группа "Народного контроля" делать этого не стали. Объяснения типичные: мол, молодой человек выглядит старше своих семнадцати лет (день рождения Владимир отпраздновал в ноябре прошлого года). Однако общественники считают, что причиной могла быть и жажда наживы, и простое незнание продавцами норм законодательства. Впрочем, поиском истинных мотивов теперь занимаются правоохранительные органы – по каждому факту незаконной продажи спиртного составлен протокол об административном нарушении, крупный денежный штраф ждет не только виновных, но и руководство магазинов.

- Проверки соблюдения законодательства, ограничивающего продажу спиртного, проходят сейчас по всему Приморью, - говорит региональный координатор проекта "Народный контроль" Игорь Чемерис. – И как показывает практика, далеко не всегда продавцы с ответственностью подходят к своей работе. А ведь у многих у самих есть несовершеннолетние дети! Поэтому я полностью за ужесточение наказания для таких людей. Сейчас в Государственной Думе рассматриваются поправки в федеральный закон. Есть большая вероятность, что он вступит в действие уже в этом году. И если сейчас можно обойтись штрафом в 3 тысячи рублей, то скоро его размер увеличится до 80 тысяч, а наказание станет не административным, а уголовным.

Народный контроль за соблюдением закона об ограничении торговли спиртными напитками несовершеннолетних и ограничение торговли спиртными напитками в ночное время ведется в Приморье с января 2011 года. Во время рейдов выявлены десятки фактов нарушений законодательства. В связи с этим единоросы готовят обращение к органам власти на местах – обратить внимание на проблему, провести массовую разъяснительную работу среди продавцов.



prim.tv
 

05.03.2011