Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Кыргызстан: Правительство предлагает освободить отечественных виноделов от налогов

Правительство Кыргызстана предлагает освободить от налога на добавленную стоимость (НДС) и налога на прибыль виноделов, имеющих собственные виноградники и использующих в производстве только собственное сырье. Об этом сообщил министр по экономическому регулированию Учкунбек Ташбаев на заседании парламента в пятницу.

Внесение этих дополнений в закон «О неналоговых платежах», по словам министра, поможет восстановить прибыльное в прошлом производство.

«Речь идет только о производителях, имеющих собственные виноградные плантации. Это 4-5 предприятий на всю республику. И которые сегодня практически не функционируют», - уточнил У. Ташбаев.

По прогнозам правительства, сэкономленные такими мерами средства виноделы и виноградари смогут направить на восстановление виноградников. По мнению члена правительства, только такими мерами - в виде налоговых льгот и преференций, можно помочь виноградарям восстановить производство, передает ИА «Казах-Зерно» сообщение «КирТАГ».

«Иначе на кыргызском виноделии в скором времени можно будет поставить крест», - сказал статс-секретарь государственного агентства по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Данияр Косумбаев.

Законопроект «О внесении дополнений в закон «О неналоговых платежах» был рассмотрен депутатами Жогорку Кенеша в первом чтении.

«Расцвет легальной алкогольной продукции пришелся на 2003-2004 годы. Тогда более 62% алкогольной продукции производилось легально. Сейчас ситуация прямо противоположная. За последние восемь лет в Кыргызстане закрыто 14 ликеро-водочных заводов. Большая часть производства алкогольной продукции ушла «в тень», - заявил Учкун Ташбаев на заседании парламента в пятницу.

В связи с этим, министр предложил увеличить размер административного штрафа за нелегальное производство и реализацию алкогольной продукции со 100 тыс. до 200 тыс. сомов.

«Это приведет к укрупнению производителей и улучшению качества производимой продукции», - считает У. Ташбаев.

Глава ведомства также предложил увеличить в разы стоимость лицензии на производство алкогольной продукции.

«В настоящее время лицензия на производство алкогольной продукции стоит 300 сомов. Такие расценки наносят ущерб бюджету республики. Мы предлагаем увеличить стоимость лицензии на производство коньяка до 300 тыс. сомов, а на производство водки до 100 тыс. сомов и установить минимальную цены на водочную продукцию»,- сказал У. Ташбаев.

Справка: 1 сом = 3,07 тенге


kazakh-zerno.kz
 

05.03.2011