Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Вашингтонском центре стратегических и международных исследований проведены семинары, посвященные проблемам алкоголизма и наркомании

Подняли градус дискуссий. Алкогольно-наркотическим бумом в России живо заинтересовались американские эксперты

В Вашингтонском центре стратегических и международных исследований на днях были проведены семинары, посвященные проблемам алкоголизма и наркомании в нашей стране. В первом случае директор Нацио

На вопрос доктора Уоррена о российской алкогольной традиции допивать бутылку до конца никто из экспертов ответить не смог. Хотя они и представляли специальную рабочую группу, изучающую вопросы здравоохранения в РФ. На открытом заседании этой группы, состоявшемся как раз в рамках «антиалкогольного» семинара, прошла презентация новых книг политолога из Университета Вильяновы в штате Пенсильвания Марка Шрада – «Политическая власть плохих идей: сети, институты и глобальная волна «сухого закона» и «Водочная политика: алкоголь и автократия в России».

Конечно, слушать исторические экскурсы, включая рассказ о том, как царские генералы пытались свалить поражение в Русско-японской войне 1904–1905 годов на повальное российское пьянство, и напоминание о том, что «сухой закон» в России был чуть ли не единственной политической мерой, которую последовательно поддерживали царское, временное, а затем и большевистское правительства, было любопытно. Но всех интересовала оценка сегодняшнего, а по возможности и завтрашнего дня.

С уверенностью предсказать, сумеет ли наконец Россия справиться с «зеленым змием», не взялся никто. В разговоре на эту тему звучали известная чудовищная статистика потребления алкоголя и его суррогатов в России, ссылки на связанные с этим социальные, прежде всего демографические, проблемы. Но вместе с тем отрадно было убедиться, что участники дискуссии не считают положение совершенно безнадежным. Политолог Шрад, например, настоятельно призывал в этом контексте перечитать последнее послание президента РФ парламенту, посвященное в основном именно демографии и заботе о детях. Он также советовал присмотреться к международному опыту «муниципализации» торговли спиртным – с тем, чтобы доходы от нее шли прежде всего в местные бюджеты.

В свою очередь не представившийся бывший американский дипломат на примере Франции доказывал, что непреодолимых культурных препятствий для сокращения употребления алкоголя не существует. На наш вопрос о применимости в России американского опыта, прежде всего 12-шаговой программы «Анонимных алкоголиков» («АА»), однозначного ответа не последовало. Шрад признал, что использование этого опыта было бы, конечно, полезно, но выразил сомнение в том, совместим ли он с российскими представлениями о том, что такое «настоящий мужчина». А старший советник д-ра Уоррена по международным исследованиям Пегги Мэррей рассказала, что программы «АА» по-разному приживаются в мире. По ее словам, они хорошо работают в Канаде и Мексике, а также в Польше, но заметно хуже – в других странах Восточной Европы. Мэррей также напомнила, что в России в отличие от США существует наркология как отдельная врачебная специальность. «Так что Россия уже имеет медицинский ответ на проблему алкоголизма», – сказала она. Тут же, правда, добавила, что не знает, «насколько он эффективен».

Что касается семинара по наркомании, то на нем сразу прозвучала печальная статистика: ежегодно в России из Афганистана поступает 75–80 тонн наркотиков. Лишь около 3 тонн из них перехватываются правоохранительными органами, около 70 тонн потребляются в России, остальное реэкспортируется. Такие оценочные данные привел эксперт по вопросам политики в области здравоохранения в странах бывшего СССР Джон Креймер.

Г-н Креймер признал, что проблема афганского наркотрафика создает реальную угрозу для России и что в борьбе с ней Москва нуждается в помощи международного сообщества. Он весьма позитивно оценил деятельность профильной рабочей группы в американо-российской президентской комиссии. С особым интересом американский эксперт рассказал о совместном рейде, проведенном осенью прошлого года в Афганистане специалистами по борьбе с наркотиками из США и России. В ходе этой операции были уничтожены четыре нарколаборатории, захвачено свыше 1 тонны героина. Креймер назвал это впечатляющим примером международного взаимодействия в борьбе с общей угрозой. Вместе с тем и он, и другие участники семинара, например, аналитик из Американского совета по внешней политике Уэйн Мерри, признали, что для войск США в Афганистане борьба с наркобизнесом не является основной задачей. Военные стараются не портить из-за нее отношения с местным населением, чтобы не осложнять себе дополнительно пребывание в стране, где они и без того сталкиваются с упорным движением сопротивления.

По мнению Креймера, общая картина с распространением наркомании в России выглядит по многим показателям хуже, чем в США и Европе. И при всем значении афганской наркоугрозы он все же считает, что основные корни неблагополучия лежат в самой России. Эксперт, в частности, заявил, что если «действительно серьезно» подходить к проблеме, то следует использовать такой распространенный мировой опыт, как заместительная метадоновая терапия, бесплатный обмен шприцев и игл и т.п. Кроме того, он подчеркнул, что не припомнит случая, когда бы в России был осужден и понес наказание по-настоящему крупный наркоделец. Участники семинара в один голос заверили автора этих строк, что видят смысл своей работы в противодействии общим угрозам и выступают за самое активное и всестороннее сотрудничество США, России и профильных международных организаций.
 
Новые известия
05.03.2011