Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Символом бахчисарайских вин и коньяков является благородный павлин, связано это с древней легендой

Однажды высокопоставленный вельможа, который гостил в бахчисарайском Ханском дворце, увидел во дворе павлина, распускающего хвост. Гость восхитился этим зрелищем и сравнил роскошный хвост благородной птицы со вкусом местного вина. «Так же, как и хвост павлина, бахчисарайское вино обращает на себя внимание, радует глаз, чарует, поскольку раскрывается медленно, постепенно, - сказал он. - И чем дольше ты готов наслаждаться, тем больше оно приносит удовольствия». Местные жители подхватили это поэтическое сравнение, и павлин стал символом вин, которые производят в Бахчисарае - столице крымского виноделия. Позже павлин стал ассоциироваться и с бахчисарайскими коньяками, такими же благородными и мудрыми, как эта птица.

Бахчисарай - столица крымского виноделия

- Виноделием у нас в Бахчисарае занимаются испокон веков, - рассказывает Олег, коренной житель Бахчисарая. - Дело в том, что здесь благоприятный климат для этого. Сухая, безветренная погода и жаркое солнце делают наш виноград сочным и сладким. Именно таким, из которого получается самое лучшее вино. Поэтому и считают Бахчисарай столицей крымского виноделия.
Для того, чтобы как можно большее количество людей насладились вкусом бахчисарайских вин, в городе с 1963 года работает Крымский вино-коньячный завод «Бахчисарай». На нем производят как сортовые, традиционные, так и авторские вина.
- Такие вина, как «Ханский дворец», «Алиготе», еще в советские времена были визитной карточкой Крыма, - рассказывает Владимир Шаповаленко, директор завода. - За время работы на предприятии специалисты освоили ассортимент более чем из 40 наименований алкогольных напитков - вина, коньяки, бальзамы и др. Начиная со второго полугодия 2006 года завод реконструировали, модернизировали, обновили. Было установлено современное высокотехнологичное оборудование, расширился ассортимент напитков. Постоянными остались традиции предприятия, их и сейчас придерживаются в производстве вино-коньячной продукции опытные сотрудники завода, мастера своего дела.

В продукции КВКЗ «Бахчисарай» опыт и душа мастеров завода

На Крымском вино-коньячном заводе «Бахчисарай» работают профессиональные и талантливые специалисты. Многие из них трудятся на предприятии более 40 лет. Их сердце и душа, талант и мастерство, мудрость и опыт - в продукции завода.
- Я, как и многие из моих коллег, работаем на предприятии уже не один десяток лет, - говорит Наталья Сидельникова, заведующая лабораторией КВКЗ «Бахчисарай». - Продукция завода - это как наши дети - каждый напиток рождается с теплом и любовью.

Названия-легенды

Джанике - это имя бахчисарайской девушки, которая спасла от жажды целый город. Девушка помогала жителям осажденного Чуфут-Кале и всю ночь носила им воду из потайного колодца, который находился за пределами крепости. Кроме нее, миниатюрной и тонкой, как тростинка, никто не мог пробраться по подземному ходу к источнику. Жители города были спасены, а имя Джанике навсегда запечатлелось в легенде, которую знает каждый бахчисараец.
Качи-Кальон - монастырь недалеко от Бахчисарая, который был основан еще в 8 веке. Его монахи были легендарными мастерами-виноделами. Они готовили вино по уникальным рецептам и передавали секреты из поколения в поколение. Некоторые из них сохранились до сих пор.

Сегодня КВКЗ «Бахчисарай» выпускает 11 наименований вин - «Алиготе», «Шардоне», «Каберне», «Белое полусладкое», «Красное полусладкое», «Джанике», «Качи-Кальон», «Ханский дворец», «Портвейн белый крымский», «Эски-Кермен», «Кагор украинский»; коньяки ТМ «Марсель», Lionel, «Бахчисарай».

Отменное качество продукции подтверждают эксперты. На последней выставке «Вино и виноделие 2011» продукция из Бахчисарая завоевала
12 наград.

Одними из победителей конкурса стали авторские полусладкие вина «Джанике» и «Качи-Кальон», с названиями которых связаны красивые бахчисарайские легенды.


kp.ua
 

04.03.2011