Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Евпатории введут сухой закон

В марте исполком Евпатории планирует принять решение об ограничении торговли алкогольными напитками в палатках и павильонах, а также в подвалах жилых домов. Кроме того, магазинам и ресторанам, расположенным в домах, запретят работать круглосуточно.

На сайте Евпаторийского городского совета размещен проект решения исполкома "Об упорядочении работы объектов торговли и ресторанного хозяйства на территории г. Евпатории". Согласно ему, в курортном городе планируется запретить розничную торговлю алкогольными напитками в павильонах, палатках, других малых архитектурных формах, расположенных на остановках общественного городского транспорта и на территориях, прилегающих к школьным и дошкольным учреждениям, жилым домам (на расстоянии менее 100 метров). Также спиртное исчезнет с прилавков магазинов, работающих в подвальных и полуподвальных помещениях жилых многоквартирных домов. Кроме того, будет запрещен круглосуточный режим работы объектов торговли и ресторанного хозяйства независимо от форм собственности, расположенных в жилых домах. Как говорится в пояснительной записке к данному документу, такие ограничения решено ввести в связи с тем, что "граждане, проживающие в многоквартирных жилых домах, чувствуют вредное влияние шума на здоровье и самочувствие вследствие нарушения тишины и покоя".

Как сообщила "Событиям" начальник управления торговли и предпринимательства Евпаторийского горсовета Марина Байдецкая, в управление в последнее время поступает все больше устных и письменных обращений жителей города, жалующихся на работу отдельных торговых точек. "Особенно это касается магазинов, расположенных в жилых домах и на внутридомовой территории, а также вблизи школ и детсадов, — отметила М. Байдецкая. — Сыграли роль и жалобы постоянные, и тот фактор, что молодежь спивается, поэтому мы провели анализ деятельности торговых объектов, изучили некоторый опыт других городов и предлагаем вариант в виде такого решения".

По словам чиновницы, запрет на продажу алкоголя в домах будет вводиться постепенно, по окончании срока действия лицензий на продажу спиртного, выданных предпринимателям. "Лицензия заканчивается, мы подаем информацию о тех, кто подпадает под это решение, и лицензии им не продлеваются, — пояснила начальник управления торговли и предпринимательства. — Никто их из подвалов не выгоняет, пусть торгуют продуктами, промтоварами, но не алкоголем и не круглосуточно".

sobytiya.com.ua
 

04.03.2011