Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Интерес российских предпринимателей к виноделию

Вырвавшись на свободу, русский человек обнаруживает в себе тягу к прекрасному и стремление созидать, даже если его увлечение выходит ему в убыток. Так, например, он может купить виноградник и начать делать вино.

За последние несколько лет в этом двусмысленном роде занятий были замечены несколько наших соотечественников, которых пока не хочется называть бывшими. И если внимательно посмотреть, то сотворенного ими уже хватает на скромную, но самодостаточную винную карту. Можно давать обеды и ездить по миру с гастролями.

Первым в любви к вину был замечен предприниматель Евгений Швидлер, который в 2002 году приобрел во французском регионе Бержерак винное поместье Chateau Thenac. Он пригласил в качестве консультанта звездного винодела Мишеля Роллана и сумел заинтересовать в дистрибуции обновленного Thenac старейшую виноторговую компанию Великобритании — Berry Brothers & Rudd. Бержерак — трудный регион, если вы хотите продавать вино на достойном ценовом уровне и с успехом. Потому надо отдать должное Евгению Швидлеру за его долготерпение. Образцы 2009 года, которые были выставлены на дегустацию молодых вин в апреле прошлого года в Бордо, заключали в себе мощный фруктовый заряд, дышали энергией и показывали отличный потенциал. Кстати, белое вино Thenac оставляет не менее сильное впечатление, чем красное. Если бы в Бержераке была учреждена категория гран крю, Thenac стал бы первым кандидатом на ее соискание.

Сотворенного нашими соотечественниками уже хватает на скромную, но самодостаточную винную карту

Посетители недавно прошедшей в Тоскане «Антепримы» — недели молодых вин, выпускаемых в продажу в настоящее время и в ближайшем будущем, — могли познакомиться с носительницей еще одной известной в России фамилии. Очаровательная Валерия Завадникова возглавляет небольшое хозяйство Montemaggio, расположенное в зоне Chianti Classico. Поэкспериментировав с этикеткой и сортовым составом своих вин, новые владельцы Montemaggio пришли к урожаю 2008 года с очень неплохим результатом. Вино было одновременно по-тоскански питким и по-современному концентрированным. Стоя на «Антеприме» в одном гламурном ряду с популярными тосканскими хозяйствами, Montemaggio вовсе не смотрелось белой вороной.

Владимир Антонов, человек менее знакомый широкой публике, но уважаемый в профессиональном кругу московской винной торговли (он возглавляет компанию «Винтаж-М»), связал свой интерес к виноделию со скромным гасконским хозяйством Domaine de Haubet. Оно производит легкое, «летнее» белое вино, которое в теплый сезон большими количествами выпивается гостями московских ресторанов с террасами. Цена у Domaine de Haubet демократичная — около 350 рублей за бутылку на магазинной полке.

Но если Гасконь на нашем воображаемом гастрономическом собрании послужила бы поставщиком аперитива, то в качестве дижестива выступал бы, конечно, коньяк: Jenssen, Domaine des Broix или Kazumian. Эти марки, за которыми стоят российские предприниматели, представляют настоящий французский коньяк с гарантированным и защищенным качеством. Любые инсинуации по поводу кавказских традиций дистилляции, перенесенных на французскую почву, в данном случае не уместны. Просто люди, будь они коммерсанты или ремесленники, наконец получили возможность прикоснуться к истокам своей давней традиции. Наверное, ни один потомственный скрипач, даже если и отец, и дед его всю жизнь играли на отечественных инструментах, не откажется при возможности взять в руки скрипку Страдивари.

По Бордо не так давно поползли слухи о российских банковских структурах, скупающих и консолидирующих разрозненные и не очень ухоженные виноградники. Говорят, будто цены на землю здесь вскоре взлетят. Сомнительное, надо сказать, утверждение — если только к консолидации не подключился Китай.


friday.vedomosti.ru
 

04.03.2011