Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Кыргызстанская республика: Освобождение от НДС и налога на прибыль производителей алкогольной продукции, имеющих виноградники, пополнит бюджет на 590 млн сомов.

При внесение дополнений в закон «О неналоговых платежах» предполагается, что производители алкогольной продукции, имеющие виноградные плантации, будут освобождены от уплаты НДС и налога на прибыль в том случае, если прибыль получена от реализации товаров промышленной переработки ягод, плодов и овощей из собственного сырья, переработка которых осуществлена непосредственно на производственных мощностях, находящихся в его собственности в части, направленной на приобретение, реконструкцию, модернизацию основных производственных средств (от налога на прибыль). Об этом 4 марта на пленарном заседании Жогорку Кенеша сообщил министр экономического регулирования КР Учкунбек Ташбаев.

У.Ташбаев пояснил, что от НДС будут освобождены производители, осуществляющие поставку товаров промышленной переработки ягод, плодов и овощей, которые перерабатывали они сами. «Средства, которые будут накоплены в результате освобождения по налогам, пойдут на восстановление виноградников КР. При освобождении от налогов этих предприятий бюджет практически не страдает. Речь идет о 4-5 предприятиях, у которых имеются виноградные плантации. Они практически не функционируют. Мы наоборот приносим принятием данных поправок в бюджет дополнительно 590 млн сомов», - добавил он.

Министр также отметил, что, если не внести изменения в данный закон, то эти предприятия в 2011 году вообще могут не заплатить средств в бюджет.

Статс-секретарь Государственного агентства по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Данияр Косумбаев добавил, что изначально планировалось выделение правительством льготного кредита в размера 35 млн сомов на развитие 700 гектаров виноградных плантаций. «Поскольку в бюджете на сегодняшний день нет таких средств, то мы предложили виноградерям сделать послабления в виде освобождения от уплаты НДС и налога на прибыль с учетом того, что они будут развивать собственное производство. На сегодняшний день виноделие стало настолько неприбыльным, что в ближайшее время на кыргызском виноделии можно будет просто поставить крест», - сказал он.

В свою очередь депутат от фракции «Ар-Намыс» Дастан Бекешов выразил несогласие с рассмотрением данного законопроекта в первом чтении, так как он противоречит статье 10 Налогового Кодекса, в котором говорится о том, что нельзя освобождать от налогообложения выборочно.


business.akipress.org
 

04.03.2011