Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Как сделать женский праздник мужским, рассуждает эксперт, руководитель винной школы

На носу международный женский день. Возможно, сегодня уже не слишком международный, но все еще однозначно женский. С цветами, подарками, сюрпризами и прочими милыми глупостями. Кларе Цеткин такое и в голову не приходило. И современные мужчины готовятся, стиснув зубы, пережить этот страшный день, чтобы потом с чистой совестью все женские капризы как минимум игнорировать.

Ведь понять женские запросы и оценить предпочтения может далеко не всякий эксперт. А в России нет ничего страшнее женщины, которой нечем похвастаться перед подругами 9 марта.

Что же делать? Как пережить этот кошмар и остаться при своих, а еще лучше – с приятным бонусом? Опытные люди советуют подключать своего старого испытанного друга, то есть алкоголь. В стародавние времена мужчинами, столкнувшимися с такими же проблемами, была выведена отдельная категория напитков. Люди повышенной интеллигентности называли их средством повышения толерантности подруги. Те, что предпочитал народную, так сказать, емкость, именовали такие напитки бабоукладчиками.

Технология проста: распиваем напиток на двоих и занимаем даму приятной беседой в ожидании волшебного эффекта. Мужчины должны стать терпимее к женским капризам. Женщины должны начать умиляться каждому промаху и восхищаться, например, подаренной сковородкой. Единственная проблема здесь – правильно рассчитать дозировку. А то толерантность перейдет в пофигизм, а пофигизм - в блаженную пьяную кому. И тогда весь праздник насмарку, ибо изначальный смысл его, помимо коммунизма, еще и в достижении большого женского счастья.

В общем, основная задача – устроить барышне такой праздник, чтобы она в ответ устроила праздник вам, не дожидаясь 23 февраля. И здесь возникает вопрос: что именно предложить в качестве волшебного напитка. Скажу сразу, что универсального рецепта не существует, ибо женщина от женщины отличается, за что их, собственно, и любят мужчины. Соответственно различаются и напитки, создающие праздник.

Как же быть, если знатоком вы не являетесь, винный шкаф представляете себе смутно, сухость вина определяете по степени отвратительности этой кислятины… Терпите и учитесь. Учитесь смешивать кислое с вкусным. Это называется коктейлем. Не родилась еще женщина, которая бы совсем игнорировала коктейли. К тому же практическая прелесть этих напитков в том, что эффект можно регулировать по мере потребления – покрепче, покислее, более сладкое, более фруктовое. У коктейлей есть еще один несомненный плюс – для их приготовления не нужны ну очень дорогие ингредиенты. Хотя, конечно, все относительно. Но все-таки приличные напитки употребляются соло и подбираются методом бесконечных дегустаций. Поэтому пойдем по пути сокращения бюджета и максимизации эффекта.

Прежде чем заманивать барышню на романтический коктейль-другой-третий, неплохо бы понять, с чем, то есть с кем вы имеете дело. Нет, универсального рецепта, но есть общие принципы, а также многовековой опыт, которым можно пользоваться к вашему обоюдному удовольствию.

Светская львица нашего района.

Стоя в супермаркете перед полкой советского шампанского ктознаетгдейского производства, барышня уверенно заявляет: «Я пью только сухое, подайте мне брют!» Скорее всего, барышня вообще плохо знакома с игристыми напитками, ибо брют ктознаетгдейского завода не станут пить даже в ктознаетгдейске. Здесь есть одно общее правило: чем хуже напиток, тем больше в нем должно быть сахара, иначе не полезет. Сахар хорошо маскирует недостатки игристых вин. Поэтому если вы уверены, что барышня не является действительно ценителем и знатоком, не стоит вестись на претензии. В крайнем случае полусухое! А еще лучше посмотрите игристые вина импортного производства, на них вполне могут и не писать ничего про сладость. И дома, ради бога, положите бутылку в холодильник. Пережить теплое шампанское могут только очень тренированные барышни, а ваша, кажется, не из таких. Но зато она читала или слышала что-то о том, что изысканные женщины пьют сухое вино. Предложите ей альтернативу, оцените ее изысканность по-другому. Фрукты и новогодний бутерброд с красной икрой или рыбой подойдет.

Но, предположим, вы пошли у нее на поводу, и вот уже на столе у вас стоит бутылка того самого ктознаетгдейского брюта. Вы открыли его, разлили по бокалам… по выражению глаз барышни стало ясно, что так трудно статус светской львицы ей еще не давался. Не надо паники! Положение спасет пакет апельсинового сока. Долейте его в шампанское и объявите полученное коктейлем «Мимоза». Чистая правда, между прочим. Как и то, что хорошее игристое для такого коктейля жалко аж жуть. Да, кстати, есть вариант с «Мимозой» в кувшине, помимо игристого и апельсинового сока туда добавляется апельсиновый ликер, лед и ломтики апельсина.Называется это «Валенсианская вода»

Любознательная и малопьющая барышня.

Для каждой хорошей девочки новое умение – это очередной плюсик в ее личной тетрадочке. Поэтому такую барышню надо подключать к производству. Приглашайте ее на вечер приготовления коктейлей. Пусть она примет участие в священнодействии. Превратить распитие в акт познания – лучший способ порадовать женщину такого типа.Действительно ли она такая хорошая девочка – выяснится на месте. Можете обещать ну очень слабоалкогольные коктейли.

Кстати, если барышня действительно малопьющая, подливать исподтишка водки в ее бокал не стоит, это может уложить ее прямо под стол. Причем безо всяких приятных для вас перспектив. Предварительно надо озаботиться хотя бы несколькими рецептами. И найти не только алкогольные, но и безалкогольные ингредиенты. Например, мяту, апельсины или куда вас там еще понесет в ваших изысканиях. Да, еще придумайте что-нибудь с посудой. Либо вы находите большие красивые стаканы, либо один большой кувшин, например, и колдуете уже в нем. В попытках найти идеальное сочетание вы подружитесь, сблизитесь, а в дегустациях слегка разогреетесь. Дальше дело за вами. Самый простой и популярный женский коктейль – «Мохито». Вам понадобится мята, лайм (ну, лимон тоже сойдет), спрайт, ром и лед.

Своя в доску

Барышня летом сплавляется на байдарках, зимой ходит на лыжах, поет песни под гитару хорошо если не собственного сочинения, всем друг и приятель. Пьет водку. Поверьте, это не означает, что романтика в ее понимании – ласковый удар лопатой по спине. Вспомните, запивает ли она водку. Если да, то ее предпочтения лежат в совершенно другой области. Просто случая не было их реализовать, друзья-походники продолжают предлагать водку снова и снова. Экспериментируйте, удивите ее, она оценит свежий подход. Например, «Маргарита» - текила, апельсиновый ликер, лайм и много колотого льда. Да, и еще соль. Но водку все же про запас держите. Как и стратегический набор соков. В крайнем случае, намешаете ей кровавых мери и отверток. В конце концов, организм у нее, судя по всему, закаленный.

Отдельно расскажу о нескольких палочках-выручалочках, которые помогут замаскировать отсутствие фантазии и, чего уж там, откровенную лень.

Универсальный вариант – мартини (а также иные прочие околомартинные напитки). Собственно, вермут суть напиток неприхотливый и многое терпящий. Можно кинуть туда оливку и изобразить из себя Джеймса Бонда, можно апельсинового сока добавить и сделать напиток слабеньким, сладеньким и приемлемым для абсолютно любой барышни, можно поэкспериментировать с джином, лимоном, разными соками. Лучше, если к одному вермуту у вас будет запасены ингредиенты для нескольких коктейлей. На месте выяснится, покрепче, посуше или как еще вам по душе его употреблять.

Кофе с коньяком. Да-да, это тоже своего рода коктейль. Например, холодный кофе с коньяком и мороженым (только смешать не забудьте). Или в горячем виде в одной чашке кофе и коньяк, впрочем, можно в отдельной посуде для каждого напитка. Только учитывайте, что чем больше ингредиентов в коктейле, тем сложнее их определить! Да, кстати, тортик к таким напиткам просто обязателен, вы же джентльмен! И хотя бы внешне это должно выглядеть как красивая сцена из красивой жизни, а не попытка влить в нее пол литра 40оборотной жидкости сомнительного производства. Да, и не забудьте запастись каким-нибудь соком. Просто чтобы количественно разнообразить стол или на случай, если вдруг она не пьет кофе, а коньяк ей предложить все-таки надо.

Между прочим, интереса ради, вы ведь собираетесь подарить ей цветы? А она точно не аллергик? Лучше выяснить это заранее, а то в ожидании цветов от своего милого, но бестолкового мужчины она будет глушить себя всяческими лекарствами, которые в сочетании с алкоголем могут дать неожиданный эффект. А наша задача в этот день – неожиданностей избежать.

Немного усилий – и женский праздник может стать мужским. В коне концов, женщина всегда счастлива, делая счастливым своего мужчину. И наблюдая за своим старательным, немного пьяненьким и неуклюжим, она умилится до такой степени, что стерпит даже подаренную сковородку.

krsk.kp.ru
 

04.03.2011