Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Конфликт Сбербанка и «Омеги»: кто виноват и что делать?

Череда банкротств компаний алкогольного холдинга «Омега Групп» продолжается. Вслед за «Омега Спиритс Групп» несостоятельными признаны «Омега Опт Трейдинг», а также несколько алкомаркетов «Магнум». Освободиться от исполнения требований кредиторов, в числе крупнейших из которых — Уральский банк Сбербанка России, пытаются и другие активы холдинга, однако они встречают на своем пути мощное противодействие. Наблюдатели же недоумевают: как получилось, что крупнейшая кредитная организация выдала столько необеспеченных кредитов?

Справедливости ради стоит отметить, что представители алкогольного холдинга не ждут, когда корабль окончательно уйдет под воду. В суде находятся десятки исков той же «Омега Спиритс Групп» о взыскании денежных средств со своих контрагентов — баров, магазинов и других покупателей алкогольной продукции (ресторан «Бордо», бар «Трамплин», «Магазин на ВИЗ-бульваре», кафе «У Вани», «Стомакъ» и многие-многие другие). Все эти требования в суде сочтены обоснованными. По-видимому, компания все же попытается расплатиться с кредиторами, просто ей для этого нужно время.

Уральский банк Сбербанка России помимо непрерывной деятельности по взысканию долгов еще и оспаривает действия ликвидационных комиссий ряда компаний холдинга, среди которых «Омега Опт Трейдинг» и «Омега Групп НТ». Впрочем, налоговые органы и третьи лица, к которым кредитная организация выставляет иски, отклоняют подобные требования, ссылаясь на соблюдение порядка при проведении процедур ликвидации. Свердловский арбитраж пока не вынес своего решения, рассмотрение исков состоится 28 марта и 4 апреля.

Напомним, предприятия холдинга «Омега Групп» кредитуются в Уральском банке Сбербанка России (председатель Правления — Владимир Черкашин) с 2004 года. За это время с банком было заключено 6 кредитных договоров. Среди заемщиков — ООО «Омега Спиритс Групп», ООО «Новые рестораны», сеть алкомаркетов «Магнум», ООО «Омега Опт Трейдинг» и ООО «Золотой резерв». Просроченная задолженность по кредитам, предоставленным предприятиям «Омега Групп», возникла с апреля 2010 года. В декабре 2010 года ее объем, включая пени и штрафы, по данным Сбербанка, оценивался более чем в 1,3 млрд. рублей.

Арбитражным судом Свердловской области и Октябрьским районным судом Екатеринбурга уже вынесены судебные акты о взыскании с заемщиков и поручителей группы компаний «Омега» свыше 1 млрд. рублей.

Вслед за «Омега Спиритс Групп», которая запустила череду банкротств в июле 2010 года, признано несостоятельным ООО «Омега Опт Трейдинг». 3 февраля текущего года Арбитражный суд Свердловской области ввел в отношении должника процедуру конкурсного производства и назначил конкурсным управляющим Павла Клементьева (НП СРО АУ «Развитие»).

Среди новых эпизодов — банкротство ООО «Алкомаркет «Магнум-5». В отношении него также введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим назначен Вадим Пермикин (НП СРО АУ «Развитие»). Ранее несостоятельными были признаны ООО «Алкомаркет «Магнум», ООО «Алкомаркет «Магнум-4» и ООО «Алкомаркет «Магнум-8».

Уход с рынка одного из крупнейших алкогольных операторов — результат судебных тяжб по искам Сбербанка России, утверждают представители «Омега Групп». В декабре 2010 года руководство Уральского банка Сбербанка России заявляло даже о намерении начать в отношении должника уголовное преследование. В ответ на это представители «Омеги» распространили официальное сообщение, в котором было сказано, что банк в свое время отказал должнику в содействии в погашении кредитов.

«В итоге бизнес «Омега Групп», строившийся более 12 лет, в считанные месяцы был уничтожен, а более 2 тысяч человек потеряли работу», — заявили в компании.

В сложившейся ситуации возникает резонный вопрос: кто виноват? Как получилось, что банк с самой консервативной кредитной политикой раздал столько необеспеченных кредитов? И какова в этом роль руководства кредитной организации в лице председателя Правления Уральского банка Сбербанка России Владимира Черкашина, который, по сути, должен давать одобрение на все крупные сделки? Эти вопросы пока остаются открытыми.

В чем эксперты уверены, так это в том, что судебный скандал скажется на репутации банка и его руководителей.


urbc.ru
 

04.03.2011