Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
С 16 по 17 марта в Москве cостоится XII заседание молдо-российской комиссии по экономическому сотрудничеству

Не вином единым

Очередное заседание молдо-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству будет проходить с 16 по 17 марта в Москве. Эксперты надеются на положительные результаты встречи, однако считают, что правительство недооценивает перспективы работы данной комиссии и не уделяет ей должного внимания.

По данным пресс-службы Министерства экономики Республики Молдова, на заседании молдавская и российская стороны планируют рассмотреть ход реализации протокольных решений прошлого заседания комиссии, которое состоялось 5 февраля 2010 года в Кишиневе. Комиссия поднимет вопросы взаимодействия в области промышленности, транспорта, гуманитарной сферы, здравоохранения, топливно-энергетического и агропромышленного комплексов. Будет затронута тема развития торгово-экономического сотрудничества двух государств. Молдо-российская межправительственная комиссия также обсудит развитие межрегионального сотрудничества и взаимодействие в области трудовой миграции.

Напомним, что в ходе прошлогоднего заседания была достигнута договоренность открытия до 1 мая 2010 года дополнительных пунктов пропуска алкогольной продукции из Молдовы в Россию, однако этого так и не произошло. Наоборот, в 2010 году Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека России (Роспотребнадзор) снова выявила 154 партии вина, коньяков и виноматериалов, которые не соответствовали гигиеническим нормативам. Всего в прошлом году Роспотребнадзор забраковал более 2,2 млн литров молдавской алкогольной продукции.

В пресс-службе Министерства экономики Молдовы сообщают, что в 2010 году Россия была основным торговым партнером республики в плане экспорта и импорта. В прошлом году экспорт в Россию увеличился на 41,1% и в денежном эквиваленте составил $404,2 млн. В частности, доля экспорта отечественной алкогольной и безалкогольной продукции в Российскую Федерацию выросла в 2010 году на 19,4%. Доля России в общем объеме экспорта Молдовы возросла в течение прошлого года на 3,2% - с 22,3% до 25,5%.
В основном Молдова экспортирует в Россию агропродовольственную продукцию — вина, коньяки, плодоовощные консервы, соки. Также республика ввозит на территорию Российской Федерации металлоконструкцию, текстиль, машины и оборудование.

Что касается импорта из России, то в прошлом году он также увеличился — на 56,6% и составил в денежном эквиваленте $586,5 млн. Доля Российской Федерации в общем объеме молдавского импорта увеличилась за 2010 год на 3,8% - с 11,4% до 15,2%. Особенно активно Молдова импортирует из России энергетические ресурсы. Кроме того, республика импортирует электрооборудование, продовольственные товары, химическую продукцию, напитки, табак, машины и аппараты.

Отрицательное сальдо торгового баланса Молдовы с Россией в 2010 году увеличилось по сравнению с 2009 годом в 2,1 раза и составило $137,9 млн против $88 млн в 2009 году.

Как пояснила «Ъ-MD» секретарь межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству со стороны Молдовы Леонора Морушан, в данный момент Министерство экономики Молдовы занимается подготовкой молдавской делегации ко встрече с российскими коллегами 16-17 марта. Она отметила, что в настоящее время идет координация проекта протокола заседания молдавской и российской сторонами. По словам Леоноры Морушан, на заседании с нашей стороны будут присутствовать представители Министерства экономики, Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, Министерства труда, социальной защиты и семьи, Министерства строительства и регионального развития, Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры, а также Академии наук Молдовы и Таможенной службы. Сопредседателем комиссии станет министр экономики республики Валерий Лазэр. Госпожа Морушан пояснила, что в данный момент список членов делегации еще не утвержден, но в заседании примут участие порядка 20 представителей молдавской стороны.

Доктор экономических наук Елена Горелова считает, что заседание молдо-российской межправительственной комиссии пройдет позитивно для обеих сторон, так как «смысла усугублять отношения нет». Россия является стратегическим партнером Молдовы, с которым у республики нет «острых проблем». По мнению госпожи Гореловой, страны недавно успешно решили газовый вопрос, и сегодня Россия обеспечивает Молдове стабильные поставки природного газа. Молдова, в свою очередь, обеспечивает стабильный транзит и своевременную оплату. Касаясь запретов на поставки некоторых видов продукции из Молдовы (сахара и вина, например), эксперт отметила, что это было связано не с проблематикой молдо-российских отношений, а с жесткими требованиями России, предъявляемыми к качеству продукции, «и Молдова понимает это».

Госпожа Горелова считает, что 16-17 марта будут затронуты вопросы расширения экономического партнерства между двумя странами и обеспечение благополучных условий для этого.

Директор экономического департамента Института развития и социальных инициатив Viitorul Виорел Киврига также уверен, что в ходе заседания могут быть достигнуты положительные результаты переговоров по многим вопросам, «особенно в сфере торговли, которых немало возникло в 2010 году». В частности, речь идет о вопросах внешней торговли, прессинга и нетарифных барьеров, которые имели место по отношению к молдавским товарам со стороны России. Эксперт надеется, что обсуждение данных вопросов поможет предотвратить их повторное возникновение в будущем.

В то же время господин Киврига сомневается в «радужной» перспективе работы молдо-российской межправительственной комиссии, так как ее члены также состоят в других комиссиях и «не могут сфокусироваться на конкретных проблемах». По его мнению, при достижении реальных результатов работы комиссии ей будет уделяться больше внимания и поддержки со стороны властей обоих государств. Виорел Киврига уверен, что благодаря подобным встречам можно решить многие вопросы, «главное, чтобы у двух сторон были возможность и желание решать вопросы совместно».

Генеральный директор компании Orhei-Vit Степан Голубчук сказал «Ъ-MD», что, как и любой экспортер, надеется, что предстоящая встреча в Москве поможет нормализовать отношения между Молдовой и Россией, а также согласовать законодательные акты двух стран. Господин Голубчук считает, что стандарты, действующие на территории Молдовы и России, не должны различаться, так как из-за несоответствия у экспортеров часто возникают сложности со ввозом товара. Также, по его мнению, необходимо подкорректировать и местные стандарты, чтобы экспортировать было легче. Степан Голубчук отметил важность политического взаимопонимания между двумя государствами и создания «нормальных, спокойных условий работы для экспортеров Молдовы».

Винный бизнес
 

04.03.2011