Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Хабаровск. «Комсомолка» совместно с краевым управлением ГИБДД намерена бороться с пьянством за рулем

Трезвый рулит

Почти каждый день в Хабаровске инспекторы вытаскивают из-за руля пьяных...

«Комсомолка» совместно с краевым управлением ГИБДД намерена бороться с пьянством за рулем. Мы будем вам рассказывать о том, к чему приводит эта пагубная привычка.

В 2010 году на дорогах Хабаровского края произошло 176 ДТП по вине водителей, которые рискнули сесть за руль нетрезвыми. В этих ДТП погибли 32 человека, 251 получили различные травмы. Такова официальная статистика, касающаяся ситуации с таким нарушением правил дорожного движения, как управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Самого тяжкого, пожалуй, нарушения ПДД на сегодняшний день. Да, официально самым распространённым, безусловно, тяжелым и одним из наиболее часто выявляемых инспекторами ГИБДД нарушений является превышение скорости. Но ведь если задуматься… Именно употребление спиртосодержащих напитков зачастую толкает нормального водителя и вполне законопослушного гражданина нарушить все мыслимые правила – от того же превышения скорости до выезда на «встречку» или проезда на красный сигнал светофора. К чему это приводит мы регулярно видим из репортажей по телевизору. Груды покореженного металла, разбитое вдребезги стекло и кровь, кровь, кровь…

А ведь серьезные последствия это еще не все, что происходит в результате «пьяных» ДТП. Следует учесть, что в день происходит намного больше аварий с участием выпивших водителей. Просто не все из них попадают на радары к инспекторам дорожно-патрульной службы, не все приводят к трагедиям и травмам. Но разве сам факт, что среди нас свободно ездят водители с запахом «перегара» не пугает, не настораживает и не означает, что вот он – очередной камикадзе?

Алкотектор реагирует на кефир

Сегодня многие считают, что бороться с пьянством за рулем в нашей стране бесполезно. Якобы страсть к выпивке настолько глубоко заложена в нашем менталитете, что отучить русского человека от пагубной привычки невозможно. Именно поэтому и отменили 0,3 промилле, все равно ведь наши водители никогда не соблюдали этой нормы, если начинали выпивать. Между тем, эта мера вызвала волну протестов, многие автолюбители и правозащитники стали ссылаться на то, что отмена предельно допустимой концентрации алкоголя в крови приведет к тому, что инспекторы станут наказывать даже тех водителей, которые не прикасались к спиртному. Ведь есть такие продукты, которые после употребления могут забродить в организме и повысить градус в крови, что неминуемо зафиксирует прибор-алкотектор.

- Да, вполне возможно, что прибор среагирует на квас или кефир, - признается Светлана Мерецкая. – Но законодатели учли этот момент. Если вы не согласны с показаниями прибора, вы имеете полное право затребовать медицинское освидетельствование. Инспекторы ГИБДД обязаны сопроводить вас до места, где его осуществляют. За то время, пока вы доедите в соответствующее медицинское учреждение, я вас уверяю, последствия употребления кефира или кваса, испарятся. А вот отказываться от прохождения освидетельствования не стоит, даже если вы кристально трезвы и не виновны. Отказ от освидетельствования приравнен к неподчинению законному требованию сотрудника правоохранительных органов. А это уже – совсем другая статья.

Пьяные водители – это убийцы

Считает начальник управления ГИБДД УВД по Хабаровскому краю Игорь Петряшин.

– Автомобиль – сам по себе источник повышенной опасности, а под управлением пьяного человека он превращается в настоящее оружие. Следует помнить, что у нетрезвого человека уже совсем не та реакция, практически отсутствует инстинкт самосохранения. Каких только пьяных водителей не выявляют в ходе регулярных рейдов наши инспекторы! Некоторые из них находятся в таком состоянии, что ничего не соображают, не совсем понятно даже как они руль в руках держат, а сами прямо шатаются на глазах и язык заплетается. А есть ведь и такие водители, которые под воздействием алкоголя становятся агрессивными, и даже форма сотрудника милиции их не пугают, они с кулаками лезут на рожон. К тому же, стоит добавить, что даже если вы садитесь за руль не сразу после распития спиртных напитков, а допустим, на следующий день, это вовсе не исключает, что вы нормально владеете собой, все-таки остаточные признаки алкогольного опьянения остаются и могут о себе напомнить. Именно поэтому не так давно и отменили послабление в виде допустимой нормы алкоголя в крови в размере 0,3 промилле. Все-таки наше общество к таким послаблениям еще, наверное, не готово. Спецприемник переполнен нарушителями правил дорожного движения, среди которых большинство – это именно пойманные за пьянство за рулем. А наши сотрудники продолжают день за днем выявлять водителей в состоянии алкогольного или даже наркотического опьянения. Так что мы продолжаем бороться с такими нарушителями, используя для этого самые жесткие санкции – от больших штрафов до лишения права управления и административного ареста.

Тем не менее, по словам начальника краевой ГИБДД, прок от принимаемых мер все же есть, а динамика наметилась положительная. И хотя пьяных за рулем, на первый взгляд, меньше на дорогах не становится (недавно хабаровские «гаишники» за одни сутки задержали порядка 60 нетрезвых водителей), опросы показывают, насколько сильно изменилось водительское правосознание по сравнению с прежними годами. Так, огромное число опрашиваемых людей все чаще стали отвечать, что им проще вызвать такси, чем самим садиться за руль, употребив перед этим спиртного.
 
Комсомольская правда
04.03.2011