Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Красноярское УФАС в очередной раз предъявило претензии к деятельности некоммерческого партнерства «Енисейская алкогольная ассоциация»

Созданная под патронажем регионального правительства организация, объединяющая оптовых торговцев алкоголем, рекомендовала торговцам размещать красноярскую водку на самых видных местах. Антимонопольщики сочли это ограничением конкуренции, выдав ассоциации соответствующее предписание. Деятельность ЕАА регулярно вызывает нарекания со стороны контролирующего органа. Ранее ФАС выступил против влияния ассоциации на политику ценообразования на региональном рынке алкоголя, а также введения добровольного регионального сертификата «Знак качества». Между тем, без этих составляющих становится бессмысленным само существование Енисейской алкогольной ассоциации, которую власти рассматривают как инструмент наведения порядка на рынке крепких спиртных напитков. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Зафиксированы действия по распространению письма, в котором хозяйствующим субъектам, реализующим алкогольную продукцию, было рекомендовано на видных местах витрин размещать алкогольную продукцию, выпускаемую заводами, расположенными на территории края, – заявили в пресс-службе краевого УФАС. – Кроме того, предприятиям общественного питания «порекомендовали» в обязательном порядке включить в меню не менее двух наименований водки, произведенной все теми же заводами».

Федеральная антимонопольная служба РФ признала нарушением такую поддержку местных производителей алкогольной продукции и выдала краевому министерству промышленности и энергетики, которое курирует ЕАА, соответствующее предписание. В некоммерческом партнерстве такое решение вызвало недоумение.

«Мы считаем, что в наших действиях нарушений не было, – заявил корреспонденту «ФедералПресс» в четверг, 3 марта, глава Енисейской алкогольной ассоциации, советник губернатора края Валерий Анохин. – Рекомендация была, но разве это означает, что ее все начали исполнять? Пройдитесь по нашим магазинам, что там, все витрины заставлены водкой, которая в крае производится? Конечно же, нет!»

Сейчас в крае действует ведомственная целевая программа «Развитие производства подакцизной продукции в Красноярском крае» на 2011-2013 годы. Основными водочными предприятиями отрасли, на которых базируется программа, являются ОАО «Шушенская марка», Красноярский водочный завод и филиалы бурятского ОАО «Байкалфарм» в Канске и Минусинске. Целью программы является увеличение доли алкогольной продукции заводов края в водочном сегменте регионального рынка алкоголя с 25 до 60 %.

НП «Енисейская алкогольная ассоциация» существует с 2005 года. На данный момент оно объединяет 58 оптовых торговцев алкоголем, которые действуют на территории края. Под эгидой ЕАА разработана сертифицированная региональная марка «Знак качества», служащая подтверждением репутации компании. Также несколько лет назад ассоциация установила для своих участников минимальный порог стоимости бутылки водки в качестве заслона для контрафактного алкоголя (основной его поток шел из республик Северного Кавказа).

Однако эти благие начинания неоднократно вызывали замечания со стороны антимонопольной службы. Ранее глава красноярского УФАС Валерий Захаров заявил, что ЕАА вообще могут запретить оказывать хоть какое-то влияние на рынок. По словам главы управления, деятельность организации постоянно нарушает антимонопольное законодательство.

«Попасть на рынок, будучи не оклеенным этим самым знаком, нереально, – заявил Валерий Захаров журналистам в конце февраля. – У всех, кто пытается это сделать, возникают очень серьезные проблемы с лицензированием и прочими процедурами».

До конца марта ФАС намеревалась вынести окончательный вердикт по поводу судьбы ЕАА. По данным «ФедералПресс», на этой неделе краевые власти провели ряд переговоров с антимонопольщиками в попытке доказать всю неоднозначность ситуации. Их итоги дают надежду на дальнейшее существование ЕАА. Предварительно подтверждены озвученные ранее планы по созданию при краевом УФАС общественного совета по вопросам развития алкогольного рынка, участники которого смогут выработать единое мнение по поводу правомочности тех или иных лоббистских действий краевых властей.

«ФАС постоянно нас в чем-то подозревает, но мы готовы объяснить каждый наш шаг, – заявил «ФедералПресс» глава Енисейской алкогольной ассоциации Валерий Анохин. – Мы сейчас по количеству отравлений суррогатами занимаем последнее место в Сибирском федеральном округе. Я думаю, это является самым ярким подтверждением того, что в последние годы мы шли по правильному пути».


© Экспертный канал «ФедералПресс»
 

04.03.2011