Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Синергия в 2011 году прогнозирует увеличение продаж на 10%

Синергия падает, но не сдается

Синергия анонсировала финансовые результаты по МСФО за 2010 год, которые будут объявлены в апреле 2011 года. Компания ожидает двузначный рост выручки и EBITDA, а также уверенный рост чистой прибыли. При этом Синергия в 2011 году прогнозирует увеличение продаж на 10% в натуральном исчислении.

Прогнозы компании совпадают с моими ожиданиями. Выручка в 2010 году составит около 21 млрд руб, что предполагает рост более 16% по сравнению с 2009 годом. При этом рентабельность будет находиться на достаточно высоком уровне и по EBITDA составит 17%, а по чистой прибыли — 8,5-9%. Отмечу, что для сектора это очень хорошие показатели: в основном производители крепких алкогольных напитков имеют рентабельность на уровне 5-7%. У Синергии показатели выше за счет ориентации на более высокий ценовой сегмент, а также на экспорт.

В 2011 году выручка, по моим ожиданиям, вырастет примерно на 15% за счет нескольких факторов. Во-первых, компания продолжит расширять дистрибуционную систему, что повлечет за собой увеличение продаж брендов Синергии. А во-вторых, скорее всего, экспортные поставки будут увеличиваться. При этом компания могла бы усилить свои позиции на российском рынке и значительно увеличить выручку. Для этого стоило бы создать бренд в более низком ценовом сегменте, поскольку в ближайшее время предпочтения потребителя будут склоняться именно в эту сторону. Компании очень важно выходить на рынок Европы и США: именно они обладают наибольшим потенциалом. Сейчас доля рынка российских брендов на рынке крепких алкогольных напитков постепенно сокращается.

С начала года акции компании потеряли более 20% и сейчас находятся на уровне 1180 руб. Причин для такой динамики может быть несколько. Во-первых, цена размещения дополнительного выпуска акций была объявлена значительно ниже рыночной стоимости на тот момент, что вызвало значительное снижение. Во-вторых, на сектор в целом сейчас негативно влияют результаты CEDC зафиксировавшей в прошлом году убыток в размере $92,9 млн против прибыли в $72,7 млн. Все это давит на котировки, но вряд ли давление будет длиться долго. Ближайшим катализатором для роста станет публикация отчетности по МСФО по итогам 2010 года. Компания торгуется со значительным дисконтом к компаниям-аналогам по мультипликатору EV/EBITDA’11П.

Я сохраняю позитивный взгляд на акции Синергии. Целевая цена акции составляет 2380 руб., что предполагает потенциал для роста около 100%. Ликвидность акций компании небольшая, и при интересе инвесторов такой результат вполне достижим. Таким образом, сейчас есть отличная возможность войти в капитал компании.


investcafe
 

04.03.2011