Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Хакасии от алкогольного отравления стали чаще умирать

По данным регионального информационного фонда токсикологического мониторинга, в 2010 году зарегистрировано 920 (в 2009 г. — 870) случаев острых отравлений химической этиологии от употребления спиртосодержащих жидкостей, так называемого «двойного назначения» — парфюмерно-косметической продукции, растворов бытовой химии. Более трети отравившихся после употребления такой продукции умерли (в 2009 г. — 27 %), — дает информацию пресс-служба республиканского управления Роспотребнадзора.
От токсического действия алкоголя в 2010 году в республике пострадало 219 человек (в 2009 г. — 202). Возросло не только количество острых алкогольных отравлений, но и летальных исходов от токсического действия алкоголя. В 2010 году зарегистрировано 160 таких случаев, завершившихся смертельным исходом (в 2009 г — 127).
Регулярно данные токсикологического мониторинга направляются управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия в органы исполнительной власти для принятия управленческих решений. Это необходимо для проведения в городах и районах республики профилактических мероприятий по острым отравлениям, в том числе и от токсического действия алкоголя.
Но до желаемого результата, по оценкам специалистов, ещё слишком далеко. Несмотря на принимаемые меры, в республике всё же регистрируется высокий процент летальных исходов от отравлений алкоголем и его производными. А значит, есть, над чем работать представителям всех уровней власти, чтобы эта трагическая тенденция не препятствовала самой жизни.



Независимое информационное агентство - Хакасия
 

04.03.2011