Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Ростов. На водонапорной башне запретили торговать водкой

Районные администрации до сих пор не разобралась, в каких местах можно продавать крепкий алкоголь, а в каких — нет. Наиболее яркие казусы перечислил Андрей Иванов, директор департамента потребрынка, на круглом столе в Законодательном собрании области:

— Органы местного самоуправления представили депутатам для утверждения совершенно абсурдные места массового скопления граждан и источников повышенной опасности. По большей части, это школы и больницы, где федеральным законом запрещено продавать любой алкоголь, а не только крепкий. Следуя же этой логике, на территории данных учреждений можно торговать алкоголем — но до 15 % крепости! Например, в Азовском районе к месту массового скопления граждан отнесен лоток индивидуального предпринимателя, находящийся в здании Семибалковской средней школы. В Багаевском районе — районная больница, причем в обосновании указано, что площадь больницы — 27 тысяч кв. метров, следовательно, исходя из понятия «место массового скопления граждан», надо полагать, что там могут одновременно находиться 27 тысяч человек, в то время как население района — всего 34 тысячи человек. Также в Багаевском районе к таким местам отнесен военкомат, в Егорлыкском — почта и сберкасса, в Заветинском — пекарня, в Обливском — 8 водонапорных башен и элеватор... А в Неклиновском районе — 10 продовольственных магазинов в поселениях! Зачем — чтобы ограничить лицензированную сеть и подтолкнуть развитие самогоноварения?

Нарушения при определении запрещенных мест допустили в 36 районах области. Такие накладки могли возникнуть из-за недопонимания сельскими чиновниками областного закона, который определяет места массового скопления и источников повышенной опасности, хотя со времени последних глобальных изменений в законе прошло уже 5 лет. Таким образом, местные власти занимались бесполезным бумагомарательством.

Как объяснил представитель администрации Дубовского района:

— Мы думали, что все нормально, раз нас никто не поправлял.

Однако, как считает Иванов, ошибки могли быть сделаны преднамеренно, чтобы «задавить» предпринимателей, торгующих алкоголем в розницу. В заключение он добавил, что у глав районов есть квартал, чтобы устранить нестыковки и принять новые постановления.


donnews.ru
 

03.03.2011