Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Сысоева считает необходимым ужесточить меры по борьбе с подростковым алкоголизмом

Заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) Ольга Сысоева считает, что меры по борьбе с подростковым алкоголизмом нужно ужесточить.

Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ОЗС.

"На последнем заседании Законодательного собрания депутаты поддержали принятый в первом чтении проект федерального закона "О регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Проект закона фактически приравнивает пиво к алкоголю и накладывает соответствующие временные и территориальные ограничения на его реализацию. Тем не менее, это только одна из необходимых мер по борьбе с подростковым алкоголизмом. Несмотря на то, что действует запрет на продажу алкогольных напитков несовершеннолетним, детей, употребляющих спиртосодержащую продукцию, меньше не становится. Из них 82% пьют пиво", - заявила О.Сысоева.

"Законом нужно не просто установить запрет на продажу любого алкоголя детям. Необходимо установить жесткое требование обязательного предъявления документа, подтверждающего достижение подростком совершеннолетия. Это требование важно распространить на все торговые точки, реализующие алкогольную продукцию, и строго наказывать за его невыполнение. Дополнительными мерами по снижению объемов потребления алкоголя могут стать: маркировка слабоалкогольной продукции, установление минимальной розничной цены на пиво, ограничение объема потребительской тары", - сказала зампредседателя ОЗС.

Как сообщалось ранее, в течение 11 месяцев 2010 года в органы внутренних дел Нижнего Новгорода и Нижегородской области за употребление спиртных напитков было доставлено 8,072 тыс. подростков, из них; на профилактический учет в подразделения по делам несовершеннолетних за употребление спиртных напитков поставлено 1,948 тыс. несовершеннолетних.


nta-nn.ru
 

03.03.2011