Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Грузпатент" борется за право реализации "Хванчкара" в США

Грузпатент" борется за право реализации "Хванчкара" в США. Об этом сообщает агентство "Бизнес Грузия" со ссылкой на заявление главы ведомства Ираклия Гваладзе. По его словам, уже начались переговоры между грузинской стороной, конкретно "Грузпатентом", и компанией "Дозорцев". От итогов этих переговоров зависит, получат ли грузинские компании право продавать знаменитый грузинский напиток в Америке. Как отметил Гваладзе, если компания "Дозорцев" не предоставит эксклюзивное право реализации бренда по собственному желанию, то "Грузпатент" обратится в суд.

"Пока идет процесс переговоров о том, что бы они добровольно передали бренд, а после мы дадим им право на пользование данной маркой, но это будет собственностью Грузии. Если переговоры не принесут результата, то у нас есть все правовые основания для обращения в суд", - заявил Гваладзе.

Напомним, скандал вокруг одного из известнейших национальных бренда "Хванчкара" разразился недавно. Оказалось, Грузия не имеет права продавать этот алкогольный напиток под таким брендом в США, так как эксклюзивное право реализации бренда "Хванчкара" принадлежит известной торговой марке американского поставщика вина и алкоголя "Дозорцев и сыновья". "Дозорцев", присвоила себе эту марку в США, утверждают в Грузии.

georgiatimes.info
 

03.03.2011