Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Генная терапия способна излечить от алкоголизма

Исследователи из Школы медицины Университета Мэриленд обнаружили, что с алкоголизмом связаны гены двух рецепторов, работающих в головном мозге, – GABA и TLR4. Ученые продемонстрировали, что подавление активности этих рецепторов приводит к устойчивому снижению употребления спиртного у грызунов, приученных к чрезмерному пьянству, сообщает «Информнаука» со ссылкой на публикацию в Proceedings of the National Academy of Sciences. Специалисты полагают, что этот результат позволит разработать новые эффективные методы лечения.

Рецептор GABA взаимодействует с гамма-аминомасляной кислотой (ГАМК). Это вещество – основной тормозной нейромедиатор в нашей нервной системе. От работы рецепторов к ГАМК зависит баланс возбуждения и торможения нервно-психических процессов. Особенно велика роль ГАМК-системы в амигдале – структуре головного мозга, контролирующей эмоциональное поведение. В случае пьянства именно эта система активно принимает участие в развитии чувства эйфории после приёма спиртного.

Исследователи подавили действие ГАМК-рецепторов в амигдале крыс, приученных к пьянству, и обнаружили, что при этом не только снижается тяга животных к алкоголю, но и падает активность других рецепторов – TLR4. Оказалось, что эти молекулы тоже участвуют в развитии тяги к алкоголю.

TLR4 (Толл-подобные рецепторы типа 4) традиционно относятся к системе врождённого иммунитета и в головном мозге участвуют в развитии воспалительных реакций при инфекции. До сих пор не было известно, что их функция регулируется ГАМК-системой и что эти рецепторы могут участвовать в поведенческих реакциях. Но выяснилось, что генно-терапевтическое подавление TLR4 в амигдале приводит к такому же эффекту, как подавление ГАМК-рецепторов. По-видимому, в случае алкогольной зависимости ГАМК только регулирует TLR4, а за эмоциональные реакции, связанные с пристрастием к спиртному, отвечают именно они.

Авторы считают, что открытие роли ГАМК-TLR4-системы в развитии тяги к спиртному даёт новые терапевтические возможности в лечении алкоголизма.


gazeta.ru
 

03.03.2011