Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Реклама пива оскорбляет католиков

В мире появилась очередная реклама пива, которая глубоко задевает чувства людей. На сей раз инцидент произошел в Литве, а пострадавшей в моральном плане стороной себя считают католические монахи и монахини этой страны.

Речь идет о заводе Svyturys-Utenos alus, принадлежащем датской пивоваренной компании Carlsberg. Завод производит в Литве пиво, в рекламной кампании которого фигурирует монах-францисканец с кружкой пенного напитка в руке.

Этот образ и возмутил литовских иноков. Конференция католических монахов и монахинь Литвы выпустила заявление, в котором отметила, что данная реклама оскорбляет их чувства и наносит урон их имиджу. А Балтийская государственная ассоциация аббатов, присоединившаяся к протестам, добавила, что эта реклама еще и поощряет злоупотребление алкоголем и призвана стимулировать продажи спиртного, что, по мнению духовных лиц, аморально.

В ответ на эти обвинения пивоваренный завод принес извинения, заявив, что немедленно прекратит эту рекламную кампанию. В свое оправдание представители Svyturys-Utenos alus добавили, что использовали образ монаха, так как хотели подчеркнуть связь современного продукта с историей - в Средние века многие монастыри Европы варили прекрасное пиво.

Отметим, что это не единственная реклама пива, задевшая чувства людей. В августе прошлого года польская общественность была возмущена рекламным постером, размещенным в Кракове рядом с местом захоронения трагически погибшего президента страны Леха Качиньского. Как уже писал DrinkTime, на гигантском плакате был размещен призыв попробовать «Холодного Леха».

Ранее в 2010г. феминисток возмутила реклама пива Hirter. По мнению защитниц прав женщин, рекламный плакат с тремя голыми девушками - блондинкой, брюнеткой и рыжей, держащими в руках соответствующие сорта пенного напитка, ущемлял достоинство прекрасной половины человечества.


drinktime.rbc.ru
 

03.03.2011