Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Кагор от «Кубань-вино» занял третье место на дегустации кагоров в Казани

Традиционно в преддверии праздника Пасхи и следующей за ним Пасхальной недели члены Республиканской межведомственной дегустационной комиссии по алкогольной продукции оценили качество кагоров.

В Госалкогольинспекции Республики Татарстан 17 февраля 2011 года состоялось очередное заседание, на котором были продегустированы 13 образцов кагоров. Производители алкоголя, знают какие жесткие требования контроля качества предъявляют контролирующие органы Татарстана. За 2010 год в розничной сети республики продано 37,2 тыс. дал кагора, что составляет 3% в общем объеме розничной продажи вин виноградных и плодовых, и 0,5% в общем объеме розничной продажи всей алкогольной продукции в республике. На рынке республики представлены 47 наименований кагоров 62 производителей в основном российских и зарубежных.

Очевидно, что профессиональная дегустация кагоров, представленных в рознице татарстанских магазинов, особенно важна, поскольку это вино покупают в основном представители старшего поколения - доверчивые консерваторы, потенциальные жертвы недобросовестных производителей. Предваряя дегустацию, было отмечено, что классический, или канонический кагор характеризуется насыщенностью цвета (от темно-рубинового до темно-гранатового), теплотой и полнотой аромата и вкуса (сливочные, шоколадно-кофейные тона, красные ягоды - вплоть до явственных оттенков вишневого варенья, оттенки вяленых фруктов). Но все это - без приторности и посторонних нот. Лучшие кагоры получаются из сортов Саперави, хорошие - из крымских гибридов, с добавлением насыщенного Каберне Совиньон. Два кагора от «Кубань-вино» заняли 3 и 4 место, предоставив пальму первенства местному производителю – винзаводу «Казанский».

Итак, предметом дегустации стали 13 образцов кагора, представленных оптовыми компаниями Татарстана. Процесс анализа оказался не из легких - все-таки почти два десятка образцов десертного вина. Итоги дегустации:

 

03.03.2011