Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Торговать спиртным из-под полы в Мурманской области побаиваются благодаря усилиям полицейских

Сегодня в УВД по Мурманской области прошел брифинг на тему «Результативность проведения оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции».
- На территории Мурманской области в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в 2010 году выявлено 248 административных правонарушений, - бойко начал свой доклад и.о. начальника Управления по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства капитан милиции Денис Любимцев. Зарегистрировано 47 преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции.
По его словам, из незаконного оборота изъято 2266,7 литра спиртосодержащей продукции на сумму 793 тысячи рублей. Стражи порядка не намерены почивать на лаврах. Они и дальше продолжают упорную борьбу с заполярными бутлегерами.
В текущем году сотрудниками милиции в целях усиления контроля за соблюдением действующего законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Мурманской области проведена оперативно-профилактическая операция «Алкоголь», в ходе которой выявлено 86 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции.
- Из незаконного оборота, - выдавал цифры Денис Любимцев, - изъято 928 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции на общую сумму 316,5 тысячи рублей. Например, при проведении мероприятий в рамках ОПО «Алкоголь» в городе Апатиты установлен факт реализации алкогольной продукции в ночное время в нарушение требований постановления правительства Мурманской области от 13.10.2009 № 479 - ПП «Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции».
В адрес Управления по лицензированию Мурманской области направлена информация о нарушениях лицензионных требований (реализация алкогольной продукции без маркировки специальными федеральными и акцизными марками в магазине «Продукты» ООО «Ягель», расположенного по ул. Книповича, дом 63 в Мурманске). Материалы направлены в прокуратуру Октябрьского административного округа для принятия решения и привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.
В настоящее время сотрудники полиции, - заверил журналистов капитан Любимцев, - проводят проверки объектов торговли только на основании поступающей информации и заявлений граждан.
На вопросы журналистов начальник предоставил право отвечать инспектору группы по профилактике правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции капитану милиции Денису Драгунову.
«Мурманский вестник»: - Приведите какой-либо конкретный яркий пример по вашей работе.
Денис Драгунов: - В настоящее время серьезной проблемой является активная реализация спирта, так называемого коньяка посредством объявлений, как вы, наверное, знаете. Экспертиза установила, что в состав данных смесей входят ядовитые вещества. Ситуация здесь коренным образом изменилась. Сейчас мы вправе можем привлекать данных дельцов к уголовной ответственности. Самая крупная изъятая партия - в прошлом году в Мурманске около 0,5 тонны псевдоконьяка.
ГТРК «Мурман», областное радио: - Не было ли в связи с изменившимися правиласми торговли всплеска продаж из-под полы, из квартир, в частности?
Денис Драгунов: - По торговле спиртным из квартир всплеска нет. Наверное, опять же это из-за страха перед уголовной ответственностью. Уже есть приговоры, сроки наказания, правда, условные, но, тем не менее, это реальное уголовное наказание.
«Полярная правда»: - У меня вопрос по цифрам. За весь прошлый год вы изъяли 2266 литров спиртного, а за 2 месяца текущего года - уже 928 литров. Налицо определенный прогресс. С чем это связано? Может быть, вы активизировались в связи с переименованием в полицию?
Денис Драгунов: - Нет, насчет полиции - мы еще никак не почувствовали на себе это. Прогресс связан с успешным проведением оперативно-профилактической операции «Алкоголь».


nord-news.ru
 

03.03.2011