Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пьющие британцы стали пить ещё больше

Пьянство в Британии превращается в угрозу здоровью и обществу.

Бенджамин Франклин называл пиво доказательством того, что бог хочет, чтобы мы были счастливы. Беда, однако, в том, что слишком много британцев – и слишком часто – не знают меры этому счастью. И тогда их проблема с алкоголем превращается в нашу общую. Последствия пьянства постыдны, ужасны – и обходятся весьма недешево. Центральные районы некоторых наших городов к моменту закрытия пабов превращаются в арены потасовок; на улицах – битое стекло и лужи рвоты. Количество преступлений растет. По данным исследования, проведенного социологами из Стокгольмского университета, британцы чаще, чем граждане других европейских стран, рассказывают, что в пьяном виде они затевают драки, падают на улице и расстраивают родных. Медицинская же статистика просто ужасает.

На страницах журнала Lancet профессор сэр Иэн Гилмор (Ian Gilmore), бывший президент Королевского медицинского колледжа, приводит такие данные: уровень смертности от заболеваний печени в Британии – 11,4 на 100000 человек — сегодня вдвое выше, чем 25 лет назад. Кроме того, он в два с лишним раза превышает показатели таких стран, как Австралия, чьи жители имеют репутацию любителей как следует «принять на грудь».

Профессор Гилмор, еще недавно утверждавший, что отмена уголовных наказаний за употребление наркотиков и контроль над их легальными поставками мог бы способствовать снижению уровня преступности и улучшению здоровья населения, сегодня, очевидно, считает пристрастие соотечественников к «зеленому змию» более серьезной проблемой как в социальном, так и в медицинском плане. Количество людей, попадающих в больницу из-за злоупотребления алкоголем, за последние восемь лет выросло в два с лишним раза.

Возникающая в результате финансовая нагрузка на систему здравоохранения оборачивается тем, что другие больные не получают медицинские услуги в полном объеме.

Но самый трудный вопрос – что со всем этим поделать? Очевидным первым шагом представляется сокращение общего потребления алкоголя в стране, однако загвоздка в том, что оно и так сокращается. Да, сегодня британцы поглощают вдвое больше алкогольных напитков, чем 50 лет назад, но с 2002 года объем употребляемого алкоголя неуклонно уменьшается. Проблема с этим общим сокращением в следующем: оно вызвано тем, что все больше людей ведет трезвый образ жизни. А значит те, кто по-прежнему наполняет бокалы, стали пить намного больше.

Этим объясняется тот факт, что британцы, отнюдь не занимая первого места в Европе по объему потребляемого алкоголя, выделяются тем, как они пьют: у нас не потягивают напиток, а осушают бокал одним духом, и требуют еще. Причем сейчас крепость этого напитка повышается – на смену четырехградусному пиву пришло тринадцатиградусное вино. Да и обходится он дешевле: два литра сидра в супермаркете стоят дешевле, чем чашка капучино в кафе. Подростки – в том числе все больше девочек – куролесят до поздней ночи, подогреваемые пивом повышенной крепости, алкогольными коктейлями в банках или сидром, которые производители продают супермаркетам с большими оптовыми скидками, а те, в свою очередь, устанавливают собственные скидки, привлекая молодых покупателей, стремящихся максимально напиться за минимальную сумму.

Давно пора изменить культуру питья у молодежи, и систему торговли алкоголем – возможно, за счет установления некоей минимальной цены, ниже которой его продавать нельзя, как предлагает профессор Гилмор. Причем производителям алкоголя не следует питать иллюзий: «наезд» на супермаркеты, ночные клубы и компании-производители только прибавит популярности правительству.

Дэвид Кэмерон говорит: «пора покончить с тем, что в супермаркетах двадцать банок «Стеллы Артуа» продаются за пятерку», чтобы безответственные любители выпить «не могли бегать и бегать за «добавкой» в магазин, покупая выпивку по цене, призванной их же и привлечь». Если те, кто производит и продает алкоголь, не могут по доброй воле согласиться на то, чтобы делать напитки разумной крепости и торговать ими по разумной цене, их следует силой заставить вести себя ответственно.


politjournal.ru
 

03.03.2011