Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Омске продемонстрированы уникальные экспонаты из истории пивоварения Сибири, Урала и Европы

В Омском государственном историко-краеведческом музее начала работу выставка «Пивоварение: Урал, Сибирь и Европа. Сквозь призму столетий». Из Копенгагена в Омск прибыли исторические пивные плакаты и ретро-фотографии из коллекции группы компаний Carlsberg. Екатеринбургский музей этикетки привез в Омск уникальные старинные этикетки пива, производимого на Урале и в Сибири в к. XIX - н. XX вв. ОГИК музей дополнил экспозицию редкими экспонатами традиционной культуры пивоварения старожилов Прииртышья, старинными бутылками и кружками.

Организаторы выставки, компания «Балтика» и Музей этикетки из Екатеринбурга на известной площадке Омского государственного историко-краеведческого музея, 24 февраля продемонстрировали представителями научного, культурного сообщества города необычную экспозицию, объединяющую в себе европейское наследие и российские традиции в области пивоварения. Представленные экспонаты давно вышли за рамки своего предназначения - перешагнув рекламные границы, перешли в ранг исторического и культурного наследия общества..

Анна Бушлякова, менеджер по связям с общественностью ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», к.ф.н. отмечает: «На нашей выставке объединены два больших пласта культуры. Бережное отношение к прошлому всегда отличало европейскую культуру. Участники торжественного открытия убедились, что предметы, образы, относящиеся к пивоварению, являются также частью культуры и истории Cибири и Урала. И мы нашли и показываем эти предметы, хранящиеся в краеведческих и этнографических музеях, а также у частных коллекционеров. Этой выставкой мы хотим показать, что культура потребления пива, культура ответственного отношения к этому продукту характерна не только для Европы, но и для России, просто нужно вспомнить ее и снова развивать».

Благодаря энтузиазму и активному участию в подготовке специалистов Омского музея, выставка пополнилась предметами традиционной культуры пивоварения старожилов Прииртышья. Это и кадки для пива, сита, чугунки, корчаги и различные виды бутылок. Петр Вибе, директор Омского государственного историко-краеведческого музея, д.и.н.: «На выставке представлены очень интересные экспонаты. Особенно мне близка композиция с деревянными бочками и предметами для изготовления пива. Эти предметы были собраны сотрудниками нашего музея в экспедиции в одной из северных деревень Усть-Ишимского района Омской области, и они до недавнего времени использовались населением. На мой взгляд, это ценнейший этнографический материал». На выставке представлен уникальный альбом с коллекцией пивных этикеток 1950-1970 гг. - более 200 экспонатов — из личного музейного фонда известного актера Омского драматического театра, народного артиста РСФСР Н.Д. Чонишвили.

Свои раритеты на выставке представил Музей этикетки из Екатеринбурга — это один из немногих музеев в России, который занимается историей рекламы, графического дизайна и единственный — со специализацией в области этикетки. Алла Кузнецова, директор Екатеринбургского музея этикетки, поделилась впечатлениями от выставки: «Пивная дореволюционная этикетка — это сегодня предмет элитарного коллекционирования. В ней представлена целая эпоха, время с его историческими бытовыми подробностями, интересными моментами, именами, наградами, медалями. Названия на этикетках говорят о том, какие события оказывали влияние на жизнь, какие сорта пользовались популярностью. Искусствоведы и культурологи на выставке могут проследить влияние стилей модерна или Art Nouveau на пивную этикетку и пивной рекламный плакат. Русский стиль в пивной этикетке — это тоже редкий интересный материал. Среди наших экспонатов хочу выделить пивную этикетку, по которой можно смотреть отголоски истории эпохи начала века - пивная этикетка, посвященная театральной постановке «Шантеклера» Эдмона Ростана, которая так и называется «Шантеклеры».

Особой частью экспозиции стали первые пивные плакаты скандинавских художников к. XIX - н. XX вв. разных стилей и направлений из коллекции группы компаний Carlsberg, куда входит компания «Балтика». «Плакаты, представленные на выставке, можно рассматривать с точки зрения культурологии. Это срез истории, срез культуры, - рассказывает руководитель экскурсионной и выставочной группы ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Юрий Катунин. - Обратите внимание, что эти плакаты, в отличие от многих современных, сделаны не в фотошопе. Человек взял мольберт, подошел к холсту и нарисовал и вложил свою душу. Например, в плакате 1930 года использована известная картина художника Михаэля Анкера». В большинстве своём мы не знаем имен героев уникальных черно-белых ретро-фотографий, продолжающих тему истории пенного напитка. Хотя посетители выставки с интересом узнали Елизавету II и других знаменитых персон, которые, как свидетельствуют фотографии, тоже оставили свой след в истории пивоварения.

На открытие выставки пришли многие омские коллекционеры, у которых в собраниях есть экспонаты, представляющие определенную ценность. В день открытия выставки была организована обменная биржа для коллекционеров и бирофилов, демонстрация редких этикеток, оригинальных пивных кружек и бирдекелей, а также неформальное общение с историками-краеведами Урала и Сибири.

Выставка «Пивоварение: Сибирь, Урал и Европа. Сквозь призму столетий» ждет своих посетителей с 24 февраля по 10 марта в Омском государственном историко-краеведческом музее по адресу ул. Ленина, 23-а. Экспозиция открыта ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме понедельника.



ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»
 

03.03.2011