Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В суде доказывают, что водку изобрел не Менделеев

«Менделеев был Василием Ивановичем русской науки. О нем еще при жизни ходило очень много анекдотов и слухов самых разных», – рассказал газете ВЗГЛЯД директор музея-архива Менделеева Игорь Дмитриев.
Он заявил о том, что на самом деле к изобретению водки, о чем утверждают производители алкоголя, великий химик отношения не имел.

В среду Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» подало в Измайловский районный суд Москвы иск к производителю водки «Русский стандарт». Общественники считают, что водочная компания обманывает покупателей, размещая на этикетках продукта заведомо ложную информацию. Конкретно речь идет об утверждении, что «данный напиток создан по классическому рецепту великого русского ученого-химика Дмитрия Менделеева». На этикетке рассказывается история о том, что рецепт разработан на экстракте женьшеня в 1894 году.

«Однако такая информация противоречит действительности – Менделеев никогда не разрабатывал рецептур для водки. Известно, что в период монополизации алкогольной продукции, проходившей в период с 1894-го по 1902 год, российское правительство поручило комиссии во главе Менделеевым провести проверку качества реализуемой на тот период на рынке алкогольной продукции. Но при этом ни в одном историческом документе не упоминается, чтобы ученый создал классический рецепт водки, тем более использовал для этих целей корень женьшеня», – пишут представители «Общественного контроля».

Изобретателем 40-градусной водки Менделеева до сих пор считают многие, если не большинство россиян. Чтобы расставить все точки над «i», газета ВЗГЛЯД обратилась к специалисту, доктору химических наук, директору музея-архива Менделеева при Санкт-Петербургском университете Игорю Дмитриеву.

ВЗГЛЯД: Игорь Сергеевич, создавал все-таки Менделеев классический рецепт водки или нет?

Игорь Дмитриев: Нет, никаких рецептов он не создавал. И не занимался этой концентрацией в 40 градусов вопреки расхожему мнению.

ВЗГЛЯД: Но какое-то отношение он все же имел к главному русскому напитку?

И. Д.: Он создал спиртометрическую шкалу на самые разбавленные и на самые концентрированные растворы. И он впервые получил абсолютный спирт. Это произошло во время подготовки докторской диссертации, которую он защитил в 1865 году. Получить чистый спирт без единой доли воды на тот момент было сложной задачей. И он с ней справился. Дальше уже можно было разбавлять его в любых количествах и изучать плотность, строить эту самую шкалу.

Отмечу, что спиртометрическая шкала была и до Менделеева, но она была неточная. Как раз из-за того что еще не было получено абсолютного спирта. Работал Менделеев фактически по заданию правительства, которое готовилось ввести очередную монополию на водку. Властям нужно было установить акциз, а акциз привязывался к градусу, его нужно было определить, а методы определения, как я сказал, в то время были очень неточными.
 
Взгляд
03.03.2011