Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Донские депутаты предложили снизить пошлину на алкоголь

В районах боятся «самогонного бума»

Александр Энтин и Владимир КатальниковВысокая госпошлина за лицензию на торговлю алкоголем в розницу может погубить маленькие магазинчики и привести к буму самогоноварения. К такому выводу пришли сегодня участники круглого стола, прошедшего в Законодательном собрании области.

Дело в том, что с изменением Налогового кодекса России пошлина за лицензию возросла сразу в 40 раз: с 5 тысяч рублей за 5 лет до 40 тысяч рублей за 1 год. Поправки начали действовать еще год назад, однако только теперь в администрации забили тревогу.

Марина Ермаченко, зам. мэра Новошахтинска, боится безработицы в городе:

— Пошлина разорит малый бизнес нашего города. У нас в городе 41 организация реализует в розницу алкоголь, у 80 % этим летом истекает лицензия. Мы провели опрос и выяснили, что больше половины из этих предприятий откажутся от приобретения лицензии из-за выросшей госпошлины. Стоит заметить, что основную часть рабочих мест у нас в городе дает именно торговля, так что выросшая пошлина может привести к безработице, — подчеркнула она.

Ее поддержала и Надежда Циркова, зам. главы Родионово-Несветайского района:

— В течение 2010 года у нас сильно сократилась лицензионная сеть, почти в два раза. Срок нынешней лицензии истекает во втором полугодии этого года. Для предпринимателей нашего района новая пошлина слишком велика. Опрос показал, что большинство не хотят в этом году получать новую лицензию. Кроме того, пошлина уплачивается при подаче заявления на выдачу лицензии и в случае отказа лицензирующего органа — не подлежит возврату, а это дополнительный риск, — подчеркнула она. — В итоге лицензированная сеть может исчезнуть, и самогоноварение начнет процветать. И уменьшатся поступления денег в бюджеты всех уровней.

Оба докладчика высказали опасения насчет бума самогоноварения.

Выступающие предложили Заксобранию обратиться в Госдуму с предложением дифференцировать размер пошлины и разделить ее на 2 части: за рассмотрение заявки на лицензию и за саму лицензию. Тогда в случае отказа предприниматель теряет меньше денег.

Большинство участников согласились, что пошлину надо дифференцировать. Как именно, вариантов несколько: в зависимости от населения города или района, количества торговых точек, а также числа работников магазина, где торгуют алкоголем. Но главное — это индивидуальный подход к каждому городу. Председатель комитета по экономической политике Александр Энтин предложил руководителям районов внести свои предложения.

Его коллега, депутат Владимир Катальников рассчитывает на лобби в Госдуме:

— Ростовскую область представляет 15 депутатов, и они могут оформить законодательную инициативу на месте быстрее и проще. Я не думаю, что кто-то из них не пожелает поставить подпись под этим проектом.

Как утверждает Катальников, в других регионах России возникли похожие проблемы, и они тоже обратятся в Госдуму. Но при этом сам же Катальников упомянул, что из ста инициатив субъектов РФ Москва принимает всего 1,5 %.

Андрей Иванов, директор департамента потребрынка области, сделал прогноз, что если ничего не изменится, алкоголь может исчезнуть из маленьких магазинов:

— Алкогольная и слабоалкогольная продукция составляет около 30 % в объемах предприятий мелкорозничной торговли, так что может измениться структура всей торговой сети.

Однако и среди областных депутатов нет единого мнения насчет пошлины. Депутат от КПРФ Виктор Булгаков высказался против:

— Может, оно и хорошо? Есть спальный район, там стоит маленький пивняк, он торгует днем и ночью. Вокруг жилых домов совершается невообразимое, люди не могут отдохнуть. А ликеро-водочные заводы не разорятся.

Но коммунист со своим мнением остался в меньшинстве.

Над этим вопросом в Заксобрании еще будут работать. Профильному комитету поручат подготовить проект поправок в налоговый кодекс РФ, руководителям районов предложили вносить свои предложения.



donnews.ru
 

03.03.2011