Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ученые: Алкоголь помогает предотвратить старческое слабоумие

Новое исследование, проведённое в Германии, свидетельствует о том, что лёгкий и умеренный приём алкоголя может снизить риск возникновения когнитивных проблем и развития возрастного слабоумия.

Слабоумие, связанное с алкоголем, составляет примерно 10% от всех случаев деменции. Тем не менее результаты 23 долгосрочных наблюдений за людьми в возрасте 65 лет и старше, принимавшими небольшие дозы алкоголя, обнаружили корреляцию с более низкой заболеваемостью общей деменцией и деменцией в форме болезни Альцгеймера, но не с сосудистой деменцией и появлением когнитивных нарушений другой этиологии.

Остаётся, впрочем, открытым вопрос о том, какие напитки могут иметь подобный эффект. Некоторые исследования показали, что положительное влияние оказывает только вино - то ли благодаря определённому уровню этанола, то ли здоровому образу жизни, который ведут многие любители этого напитка.

Анализы показали не только то, что потребление алкоголя связано с более низким уровнем общей деменции и болезнью Альцгеймера, но и с относительно хорошим физическим и психическим здоровьем в возрасте 75 лет и старше.


utro.ua
 

03.03.2011