Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Общественная палата Псковской области поможет борцам за трезвость подтолкнуть власть к решению проблемы алкоголизации

28 февраля в малом зале Псковского областного Собрания состоялся круглый стол под названием «У края черты… Как остановить трагедию». Под трагедией в данном случае подразумевается массовая алкоголизация населения России, и в частности Псковской области. Инициаторами встречи с членами Общественной палаты Псковской области стали псковское отделение общественного движения «Трезвая Россия», молодежное трезвенническое движение «Град» и добровольное объединение «Псковское гражданское общество». Надо отметить, что данный круглый стол стал продолжением первого, прошедшего несколько недель назад в Молодежном центре г.Пскова.

Мероприятие, прошедшее 28 февраля, с организационной стороны сильно отличалось от всех предыдущих на эту тему, когда у участников обсуждения не было никакой цели кроме собственно обсуждения. Ведущий круглого стола, председатель Общественной палаты Псковской области Леонид Трифонов во вступительном слове отметил, что вопрос о том, надо или не надо бороться с алкоголизацией, является ли это явление трагедией или нет, в данном случае обсуждению уже не подлежит, эти вопросы были обсуждены на предыдущем мероприятии. Участникам круглого стола был представлен проект «ИТОГОВ» мероприятия с конкретными предложениями по решению проблемы. Леонид Трифонов заявил, что единственной целью данного собрания является дополнение списка этих предложений.

Отметим, что предложения, вошедшие в «ИТОГИ» были на прошлом круглом столе переданы в Общественную палату. По словам Леонида Трифонова, они были тщательно изучены и проверены, в результате чего большая часть из них вошла в документ, а часть была отклонена.

Мероприятие было открыто двумя докладами, схожими с теми, что были заслушены ранее в Молодежном центре. Представитель «Псковского гражданского общества» Сергей Костец обрисовал масштабы алкоголизации и влияния ее на демографическую ситуацию, а представитель наркодиспансера Татьяна Антонова рассказала о деятельности данного учреждения.

Далее присутствующим было предложено высказаться по заявленной теме и дополнить список мер. Однако выступающие в большинстве своем, как обычно, уходили от задачи и говорили «общими фразами». Вновь прозвучала идея о комплексных мерах на государственном уровне, о властной воле. Мысль о том, что проблема настолько глобальна, что справиться с ней может только государство централизованными жесткими и комплексными мерами, всегда звучит на подобных мероприятиях. На этот раз она была озвучена представителем Союза пенсионеров. Леонид Трифонов вновь попытался вернуть разговор в конструктивное русло, заявив, что это безусловно так, но и на территории Псковской области можно принять действенные меры.

Больше всего мер было предложено редактором сайта «Держава» Игорем Ермолаевым. Правда, в основном меры эти также были глобальны и предназначены для всей России, а значит, и приниматься должны на более высоком уровне. В частности он предложил ввести государственную монополию на производство и реализацию алкогольной продукции, признать любую пропаганду употребления алкоголя антирусской и ввести контроль трезвеннических общественных объединений над доходами предприятий, реализующих алкогольную продукцию. Среди региональных мер Ермолаев предложил раз в неделю в каждом учебном заведении области демонстрировать антиалкогольные видеоролики, которых сегодня создано достаточно. Данная мера к большим затратам не приведет. Игорь Ермолаев вообще был чрезвычайно возбужден и чтобы добавить еще пару предложений в завершении мероприятия даже перебил депутата Госдумы Виктора Антонова, который в своей речи сделал акцент на низком уровне культуры и нравственности населения России, что, по его мнению, является основной причиной многих социальных проблем, в том числе алкоголизации.

Среди конкретных мер, которые необходимо добавить в уже имеющийся список также была названа социальная реклама. О ее отсутствии сообщил представитель ГИБДД. И действительно, пиво продают на каждому углу (по подсчетам МТД «Град» в Пскове 620 точек, торгующих алкогольными напитками и пивом), а вот билборда, рекламирующего здоровый образ жизни, не найти. Анонсы и новости о спортивных мероприятиях – это конечно хорошо, но их читают только те, кто в этих мероприятиях участвует. Конечно, от обилия социальной рекламы, все пить не перестанут, но зато многие не начнут.

Депутат Псковского областного Собрания Дмитрий Хритоненков напомнил, что совсем недавно Государственная дума в первом чтении приняла антиалкогольный закон, в котором многие из предложенных в «ИТОГАХ» мер уже предусмотрены и даже на более жестком уровне. Депутат заострил внимание на том, что задача собравшихся в малом зале людей не допустить, чтобы к окончательному принятию эти пункты из проекта закона исчезли, как это часто бывает.

В завершении круглого стола Леонид Трифонов обещал дополнить итоговый документ поступившими предложениями и вынести вопрос на заседание Общественной палаты Псковской области, которое состоится в конце марта.

Хочется надеяться, что лёд наконец-то тронется, и в Псковской области начнут предприниматься меры по сохранению жизни и здоровья населения. По крайней мере, до сих пор со стороны областной администрации были слышны лишь обещания и намерения разработать соответствующие программы. Еще год назад в адрес администрации были направлены предложения МТД «Град», которые были поддержаны на антиалкогольном митинге в Пскове. Но программы до сих пор разрабатываются и утверждаются, утверждаются и разрабатываются, а реальных действий в заданном направлении не предпринимается. Хотя, та же социальная реклама могла появиться на улицах и в рамках каких-либо существующих программ, коих и по линии здравоохранения, и по линии физкультуры и спорта немало.

Стоит отметить, что среди предложений значится пункт об отмене продажи алкоголя и пива на общегородских мероприятиях. Данный пункт является, на мой взгляд, наиболее показательным. Принятие или непринятие его администрацией Псковской области и муниципалитетами покажет, действительно ли чиновники готовы к оздоровлению населения области, и своему в том числе, или борьба с алкоголизацией будет вестись только на словах. По крайней мере о том, что такая проблема существует, и она очень отрицательно влияет на демографическую ситуацию, чиновники в курсе (соответствующая информация содержится в документе “Стратегия демографического развития Псковской области на период до 2015 года”).


nbp-pskov.com
 

03.03.2011