Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Депутат Госдумы В.Звагельский: "Ларьки могут полностью лишить права на продажу алкоголя"

Госдума может лишить объекты мелкорозничной торговли права продажи любой алкогольной продукции на федеральном уровне, сообщил в среду депутат Госдумы Виктор Звагельский. «Мы сейчас вводим поправку и надеемся, что получим поддержку в том, что любой алкоголь до 1,5% включая пиво, будет запрещен к продаже во всех нестационарных торговых помещениях, то есть все ларьки, киоски и другие мелкие торговые точки лишатся этого права», — рассказал Звагельский в ходе круглого стола, посвященного борьбе с алкоголизмом и организованного общественной палатой столичного департамента торговли и услуг Москвы.

Сейчас в таких объектах разрешена продажа слабоалкогольных коктейлей с содержанием спирта до 7% и пива до 5%, напомнил он. Некоторые объекты мелкорозничной торговли «имеют оборот на этом алкоголе до 30%, и они вынуждены будут закрыться», сказал депутат. Он добавил, что возможно недовольство таким решением со стороны представителей малого бизнеса, однако эта мера поможет снизить алкоголизацию среди населения, в том числе среди молодежи.

На прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении поправки в федеральный закон об обороте алкогольной продукции. Документ предусматривает запрет на продажу алкогольной продукции с долей спирта выше 5% (включая пиво), за исключением мест общепита, с 23.00 до 8.00 утра. А в точках нестационарной торговли — в ларьках, палатках, киосках, контейнерах и т. п. — продавать такой алкоголь нельзя будет вовсе. Для стационарных магазинов вводится ограничение — чтобы продавать алкоголь, магазин должен занимать не меньше 50 кв. м торговых и складских помещений (в сельской местности — не меньше 25 кв. м). Правда, на пиво крепче 5% это ограничение не распространяется: чтобы продавать его, достаточно любой стационарной точки и кассового аппарата.
 
Ведомости
03.03.2011