Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ритейлеры и поставщики готовят отзывы на поправки в закон о торговле

Профильные ассоциации раскритиковали подготовленные Федеральной антимонопольной службой поправки в закон о торговле. РБК daily удалось ознакомиться с отзывом ассоциации «Русбренд», в которую входят ведущие производители товаров народного потребления. В частности, комментируя предложение ФАС запретить контрагентам навязывать друг другу невыгодные условия, «Русбренд» заявил, что такой запрет необходимо вводить лишь в отношении торговых сетей, но не поставщиков. Ритейлеры в свою очередь по-прежнему спорят с ФАС по поводу порога доминирования.

По словам начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофея Нижегородцева, до 20 марта по поручению правительства должны быть найдены компромиссные варианты поправок в закон о торговле, которые бы примирили «непримиримых оппонентов». Затем диспут будет перенесен на площадку правительства и завершен до 20 апреля. Итоговый вариант поправок будет выработан в мае на площадке рабочей группы под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова.

Поправки, разработанные ФАС, пока не получили полного одобрения ни со стороны ритейлеров, ни со стороны производителей. Например, «Русбренд» не устраивает предложение антимонопольного ведомства запретить сетям и поставщикам навязывать друг другу невыгодные условия.

При этом на поставщиков запрет распространяться не должен. «Данный пункт позволит усилить позиции малого и среднего бизнеса», — считает исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев. В пример можно привести случай, когда небольшой производитель предлагает сети наряду с ходовым товаром несколько неизвестных покупателю продуктов, пояснил эксперт.

Производителям также неясно, как быть с запретом ФАС на заключение договоров о поставках продовольственных товаров на лучших условиях, чем для других контрагентов. «Для выполнения этого пункта следует знать, что содержится в договорах других поставщиков, и как это сделать физически — непонятно», — жалуется г-н Поповичев.

Ознакомиться с официальной юридической позицией Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), которая также передана в ФАС, вчера не удалось. Исполнительный директор АКОРТ Илья Белоновский пояснил, что ассоциация находится в постоянном обсуждении поправок с антимонопольным ведомством, а письменная позиция была составлена около трех недель назад и уже морально устарела.

Он уточнил, что основная работа АКОРТ направлена на редактирование поправки ФАС, которая запрещает сетям сделки по приобретению или аренде помещений в границах субъектов, Москвы и Санкт-Петербурга, а также в границах муниципальных районов и городских округов, если доля компании превышает 25%. Представители АКОРТ считают, что было бы логично распространять это требование лишь на сделки M&A и не применять его, если речь идет об органическом развитии.

Следует добавить, что АКОРТ в рамках межотраслевого экспертного совета по развитию розничного рынка ведет работу над поправками в закон о торговле, которые предполагают довести уровень порога доминирования сетей до 35% в случаях с городами, население которых менее 100 тыс. человек.

По словам Тимофея Нижегородцева, ФАС видит «рациональные зерна» в предложениях участников рынка и признает, что документ может подвергнуться корректировке.


По материалам РБК daily
 

03.03.2011