Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Интервью Президента CEDC: пожары и наводнения подкосили водочный бизнес

Президент CEDC УИЛЬЯМ КЕРИ вчера прокомментировал корреспонденту РБК daily Денису Пузыреву обнародованные днем ранее провальные финансовые результаты за 2010 год. Чистый убыток по US GAAP в прошлом году составил 92,9 млн долл. против 72,7 млн долл. чистой прибыли в 2009 году. На этих новостях котировки CEDC на NASDAQ рухнули более чем на 30%, и сейчас цена одной акции составляет 13,8 долл. В пресс-релизе говорилось, что на российском рынке, в частности, CEDC столкнулась с «производственной проблемой», которая привела к остановке заводов на две недели в ноябре, в пиковый период продаж. В чем заключалась проблема, компания не поясняла.

— Г-н Кери, вы можете назвать причины ноябрьской остановки заводов CEDC в России? Что именно произошло?

— Проблема была связана с получением акцизных марок и условиями их использования. Мы должны были урегулировать этот вопрос с российскими госорганами, и пока проблема не была решена, мы не могли продолжать производство (по данным источников, знакомых с ситуацией в компании, CEDC не смогла вовремя получить марки в Росалкогольрегулировании и была вынуждена остановить свои крупнейшие заводы «Топаз» и «Парламент». — РБК daily).

— Что вы имели в виду, говоря в пресс-релизе о «незапланированных событиях», которые негативно повлияли на финансовые итоги компании в 2010 году?

— В числе событий, которые мы не могли предвидеть и которые крайне негативно сказались на нашем бизнесе, были аномальная жара в значительной части Европейской России летом 2010 года и масштабные лесные пожары. На польском рынке на наших результатах негативно сказался общенациональный траур, продолжавшийся несколько недель после трагической гибели президента Польши Леха Качиньского, а также наводнения, летом затронувшие большую часть территории страны, равно как и тот факт, что польский рынок водки еще не полностью оправился от недавнего кризиса.

— Почему компания получила такой значительный убыток в прошлом году? Может быть, это было связано с какими-то масштабными инвестициями CEDC, приобретениями новых активов?

— Решающими факторами, сформировавшими чистый убыток компании по итогам 2010 года, стали события, с которыми нам пришлось столкнуться в течение года и о которых сказано выше. Кроме того, CEDC инвестировала значительные средства в усиление наших позиций на рынке, в особенности на польском. И мы уже видим позитивный эффект от этих затрат: мы смогли нарастить нашу долю рынка в Польше относительно компаний-конкурентов на 5% всего за три месяца. Что касается российского рынка, то именно благодаря ему мы увеличили чистые продажи в 2010 году. В России этот показатель у нас вырос на 8% в четвертом квартале, увеличилась доля рынка (общая выручка CEDC в прошлом году достигла 711,5 млн долл., прибавив 3%. — РБК daily).

В пресс-службе Росалкогольрегулирования не стали комментировать причины временного отсутствия марок у CEDC, объяснив это тем, что такая информация является закрытой. При этом в ведомстве отметили, что основная причина отказов со стороны Росалкоголя, как правило, связана с непредоставлением компаниями достоверной информации об уже выданных марках. «В большинстве случаев это не связано с каким-то умыслом, речь идет о разного рода технических ошибках в поданных документах, — отметили в Росалкоголе. — В этих случаях у компаний запрашивается дополнительная информация». Если с новыми документами все в порядке, марки выдаются незамедлительно. Процедура их выдачи жестко регламентирована не только по документам, но и по срокам. Никаких серьезных сбоев в этой процедуре по вине службы не было, заверили в Росалкоголе.
 
Profnavigator.ru
03.03.2011