Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Согласно статистике, 15% «оковитой» в Украине – «паленая»

Специалисты Госпотребстандарта огласили неутешительную статистику: около 15% сорокаградусной, которая попадает в торговые точки страны, не соответствует действующим стандартам качества. Эксперты Госпотребстандарта провели исследование, которое показало, что на 74 украинских ликероводочных предприятиях в 15% случаев производится бракованная продукция, при изготовлении которой допускаются серьезные нарушения. Общая стоимость поддельного спиртного составляет почти 1,5 миллиона гривен.

Одна из основных проблем, по мнению специалистов – отсутствие надлежащего контроля качества. Проверки предприятий в большинстве случаев неэффективны, так как их руководство, согласно законодательству, предупреждают о ревизии за 10 дней. Очевидно, что за это время можно устранить или замаскировать любые производственные нарушения. Да и штрафами недобросовестных производителей не напугаешь – что им «жалкие» 155 тыс., когда их прибыли исчисляются миллионами гривен! Потребителям стоит помнить, что одним из основных признаков «паленки» является резкий запах спирта.

Особенно осторожными эксперты советуют быть с торговыми марками так называемой средней ценовой категории – по мнению врачей-наркологов, именно такая водка чаще всего вызывает печальные для здоровья последствия. Несколько торговых марок, которые неоднократно упоминались в СМИ в связи с выявлением некачественной продукции, потребителю стоит «знать в лицо», чтобы обезопасить себя от возможных последствий для здоровья.

Так, в черкасском регионе есть предприятие, неоднократно замеченное в скандалах с контрафактом. Речь идет о Золотоношском ликеро-водочном заводе «Златогор», являющемся частью холдинговой компании «Петрус», которую контролирует ее президент Людмила Русалина. Ранее, в СМИ уже появлялась информация о преступной схеме производства и сбыта нелегального «пойла», к которой могут быть причастны такие крупные алкогольные компании, как ХК «Петрус» и водочная корпорация «Олимп». Последнюю контролирует народный депутат Павел Климец.

К слову, недавно в СМИ появилась информация о том, что эти игроки «серого» рынка обзавелись лобби в правительстве. На днях стало известно, что руководство Кабмина обзавелось весьма «ценным» советником в лице соучредителя вышеупомянутой группы компаний «Петрус» Николая Петренко. Он же является совладельцем злополучной ТМ «Златогор», которая неоднократно упоминалась в связи с распространением в Украине «паленки» и уклонением от уплаты акцизных сборов.

Один из громких скандалов, в котором оказался замешан «Златогор», состоялся при участии ныне покойного «свата» Виктора Ющенко Игоря Гончара, задержанного при получении взятки в 20 тысяч долларов. Он трудился руководителем Департамента контроля за производством и обращением спирта, алкогольных напитков и табачных изделий Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ), а деньги требовал с предпринимателя за выдачу лицензии на оптовую реализацию алкогольной продукции.

Чем же опасно появление такого человека, как Петренко, в правительстве? Стоит напомнить, что всех названных лиц – Климца, Русалину и Петренко – объединяет общая «беда». Эта «беда» - защищенная акцизная марка, введенная в оборот в 2008 году. Известно, что благодаря ее внедрению алкогольный рынок существенно «обелился», а в бюджет начали поступать небывалые суммы от уплаты акцизного сбора на спиртное и табак. Марка нынешнего образца защищена от подделки надежным голографическим элементом (его разработали специалисты консорциума «ЕДАПС»), подделать который практически невозможно – аферистам доступны лишь приемы бездарной имитации.

Очевидно, что нечистым на руку производителям крайне невыгодно подобное положение вещей, поэтому они прибегают к различным незаконным способам повышения своих и без того немаленьких прибылей. Как-то: подкупу налоговиков, подделке не только водки, но и бутылок (!), попытке путем подкупа узнать технологии производства акцизной марки и так далее. Той же цели – открыть источники незаконного обогащения и пути паленого алкоголя на рынки и в магазины – была подчинена и «антиакцизная» кампания, развернутая в прессе.

Вышеупомянутые противники защищенных акцизных марок истерически вещали в прессе о том, что введение новой акцизной марки (ее стоимость - копеечная), «уничтожит» отечественного производителя горячительных напитков. Это полная ахинея, ведь бумажная ленточка с голографическим элементом не может существенно повлиять ни на стоимость производства, ни на конечную цену продукта.

Очевидно, что введение новой, еще более защищенной акцизной марки, существенно усложнит жизнь недобросовестным водочникам, лишив их возможности минимизировать акцизные выплаты в бюджет и поставлять украинцам ядовитый фальсификат.

Все попытки алкогольных «магнатов» приблизиться к нынешней власти, очевидно, имеют под собой те же цели. Например, руководство компании «Петрус», по-видимому, решило сменить политическую окраску – ранее Людмила Русалина была депутатом Черкасского облсовета от НУ-НС, а Петренко в 2005-м якобы числился советником президента Ющенко. Что ж, весьма ловкая «мимикрия», чего не сделаешь ради продвижения интересов своего бизнеса! Только вот прототип акцизной марки нового образца, при изготовлении которой использованы суперсовременные и надежные защитные элементы, уже готов.

Марка может быть введена в любой момент, и чтобы ее подделать, аферистам придется попотеть и сильно усовершенствовать свои технологии и преступные схемы уклонения от уплаты акцизных сборов.

Кроме того, свести на нет усилия водочных аферистов поможет усиление ответственности за неуплату налогов, а также изготовление и использование поддельных марок акцизного сбора.

bagnet.org
 

02.03.2011