Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Деревни Омской области рискуют остаться без легального алкоголя

3, 25 млн декалитров алкоголя жители Омска и области приобрели в 2010 году. Это на 70 тысяч декалитров больше, чем в 2009 году. Такие данные озвучил заместитель министра экономики Омской области Владимир ФЕДОРОВ 25 февраля на заседании межведомственной комиссии по вопросам контроля в сфере поризводства и оборота алкогольной продукции.

Сегодня на территории региона торговлю алкогольной продукцией осуществляют 1118 организаций в 3248 точках продаж. В 2011 году на продление лицензий на осуществление розничной торговли должны будут подать документы 700 организаций. Согласно новому законодательству за продление лицензии сроком на один год предприниматель платит 40 000 рублей (ранее лицензия продлевалась сроком на пять лет и обходилось это в сумму порядка 50 000 рублей). В связи с повышением стоимости лицензии, как выяснилось на комиссии, в районах Омской области уже сейчас отмечается снижение количества торговых точек, в которых легально реализуются алкогольные напитки. Так, в Калачинском районе спиртными напитками не торгуют уже в шести поселениях, местные предприниматели просто не видят экономического смысла продлевать лицензию. По мнению членов комиссии, удорожание лицензий неизбежно приведет к распространению нелегального сбыта алкоголя в районах Омской области. Заместитель главы Одесского муниципального района по вопросам экономики Людмила ХАРЧЕНКО посетовала на то, что в связи с пограничным пложением Одесского района многие жители торгуют казахстанской водкой и коньяком. Председатель комиссии, министр экономики Омской области Игорь МУРАЕВ предложил представителям районов бороться с незаконной торговлей всеми доступными способами.
— Власть в сельских поселениях должна формировать нетерпение к такому прдепринимательству. Грубо говоря, можно и неформальными способами работать, ведь село есть село. Пришел человек в сельсовет за справкой на животного, а ему в ответ — торгуешь водкой, свободен. Можно ведь и так делать, — отметил Игорь МУРАЕВ.


kvnews.ru
 

02.03.2011