Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Состоялось первое заседание Церковно-общественного совета Ивановской области по противодействию алкогольной угрозе

Сегодня, 2 марта в малом зале заседаний Правительства Ивановской области состоялось первое заседание Церковно-общественного совета Ивановской области по противодействию алкогольной угрозе.

Открыл заседание губернатор Ивановской области Михаил Мень. Он выразил надежду в том, что совместная работа представителей духовенства и светской власти принесет свои плоды. «Только объединяя усилия можно противостоять алкогольной угрозе, которая каждый год ощущается все сильнее и сильнее. Наш регион имеет негативную статистику по алкоголизму и задача состоит в том, чтобы сократить число людей, попадающих в зависимость от спиртного», - подчеркнул губернатор Ивановской области.

Сопредседатель церковно-общественного совета Епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф также выступил в начале заседания. Он рассказал о той работе, которая проводится епархией в деле пропаганды трезвого и здорового образа жизни. Предложил внести поправки в некоторые законодательные акты Ивановской области относительно продажи спиртного. В частности, предложение Епископа касалось ограничения продажи как крепкого, так и слабого алкоголя в местах, расположенных близко к храмам и монастырям и общественным заведениям.

Председатель Ивановской областной Думы Сергей Пахомов заметил, что доработка регионального законодательства, регулирующего продажу спиртного, уже началась. Более того, серьезная работа по борьбе с «пивным алкоголизмом» сейчас ведется на федеральном уровне. В конце февраля Государственной Думой Российской Федерации в первом чтении был принят законопроект о поправках к ФЗ N 171 "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", внесенных правительством. Основное изменение — приравнивание пива к алкогольной продукции. Алкоголь и пиво крепостью более 5% законопроект запрещает продавать в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (включая вокзалы, аэропорты, станции метро, оптовые рынки, военные объекты), а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомобилей и в других не приспособленных для продажи данной продукции местах. Кроме того, права продавать пиво крепостью более 5% лишаются организации и индивидуальные предприниматели, не имеющие стационарных складских и торговых помещений.

«После окончательного принятия документа», - отметил Сергей Пахомов, «у нас появится больше рычагов для борьбы с алкогольной угрозой, однако мы должны понимать, что только заградительными методами и запретами проблему не решить. Нужна серьезная профилактическая работа».

К такой работе готовы и представители епархии, и муниципальные власти. В Иванове, в частности, планируется усилить профилактическую и агитационную составляющую в борьбе с алкогольной угрозой. В текущем году в областном центре в сфере профилактики особо значимыми будут следующие задачи:
-активное привлечение физкультурно-спортивных организаций к борьбе с алкогольной угрозой для использования богатейшего социального потенциала спорта;
-развитие спортивной инфраструктуры города;
-строительство новых современных спортивных площадок по месту жительства;
-развитие сети клубов по месту жительства;
-поиск новых интерактивных форм работы с различными категориями населения.

В рамках проведения кампаний по формированию здорового образа жизни в 2011 году планируется продолжить реализацию общегородских проектов направленных на сохранение и укрепление здоровья обучающихся. Кроме того, активное участие в областных и всероссийских мероприятиях, акциях, направленных на пропаганду здорового образа жизни, позволит не только показать лучшие наработки в данном направлении, но и изучить и внедрить в практику наиболее эффективные формы и методы профилактической работы, результаты научных исследований в сфере профилактики алкоголизма.

Значительное внимание в Иванове будет уделено укреплению нравственности и самосознания молодого поколения. Среди приоритетов этого направления следует отметить:
-увеличение количества индивидуальных консультаций, профилактических занятий, психодиагностических обследований и коррекционных занятий;
-перевод ресурсного центра профилактики аддиктивного поведения при МОУ ДОД «Молодежный центр» в новое помещение по адресу: г. Иваново ул. 1–я Полевая д. 33, что позволить увеличить количество и качество предоставляемых консультационных услуг;
-развитие волонтерского молодежного антиалкогольного движения (в марте 2011 года на базе МОУ ДОД «Молодежный центр» будет создан Центр координации волонтерской деятельности);
-принятие комплексных мер по поддержке общественных и религиозных организаций в пропаганде и осуществлении инициатив, направленных на противодействие злоупотреблению алкоголем.


ivgoradm.ru
 

02.03.2011