Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Красное вино лучшее лекарство от астмы

Британские ученые выяснили, что вещество ресвератрол (resveratrol), компонент красного вина, обладает широким противовоспалительным эффектом, особенно эффективно подавляя астму и хронические лёгочные заболевания.



Воздействие ресвератрола исследователи изучали на клеточном уровне. Для медиков важным преимуществом вещества было то, что оно запрещало выпуск молекул-медиаторов клетками эпителия воздушных путей — веществ, способных менять проницаемость мембран. Одновременно экспериментаторы сообщили, что ресвератрол, обладая противовоспалительным эффектом, не несёт с собой побочных эффектов, досаждающих сейчас больным, принимающим в аналогичных целях эстроген или глакокортикостероид (glucocorticosteroid). Любители красных вин, впрочем, могут не радоваться. Исследователи подчеркнули, что приём алкоголя едва ли способен помочь в данном случае, пишет sunhome.ru.



Вещество по-настоящему эффективно, если из него приготовить специальный препарат в виде аэрозоля — что учёные и предлагают наладить фармацевтической промышленности.

e-news.com.ua
 

02.03.2011