Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Тверская область. Нелегальная продажа алкоголя, в котором было все, кроме спирта

Приговором Максатихинского районного суда Тверской области от 3 февраля 2011 года супруги были осуждены к 2,5 годам лишения свободы условно за то, что сбывали землякам «паленый» алкоголь.

В ходе следствия было установлено, что в июне 2010 года обвиняемый приобрел 4 канистры емкостью по 5 литров спиртосодержащей жидкости, непригодных для употребления в качестве алкогольной продукции. Вместе с женой они разбавляли жидкость водой и продавали под видом водки по 40 рублей за 0,5 литра. При этом они осознавали, что данная смесь не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Так, в период времени с 16 августа 2010 года по 20 августа 2010 года сотрудниками ГБЭП ОВД по Максатихинскому району в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности у этой пары были проведены три проверочные закупки спиртосодержащей жидкости, которая сразу же была направлена на экспертизу.

Из заключения эксперта следует, что в состав данной спиртосодержащей жидкости входят:
ацетон - вызывает органические изменения в центральной и периферической нервной системе, 2-бутанон - вызывает раздражение слизистых оболочек глаза, носа и горла,
2-пропанол - вызывает резь в глазах, слезотечение, светобоязнь, сужение поля зрения, конъюнктивит, признаки неврита зрительного нерва с понижением остроты зрения
изоамиловый спирт - поражает центральную нервную систему, вызывает головную боль, тошноту и рвоту, а также уксусный альдегид, этилацетат, метанол и изобутиловый спирт. А вот пищевой спирт, пригодный для употребления в качестве алкоголя, в данной «Таблице Менделеева» не обнаружен.

При определении срока и вида наказания суд учел все смягчающие вину обстоятельства. Супруги являются инвалидами преклонного возраста, вину свою признали, в содеянном раскаялись, поэтому суд счел возможным назначить им наказание условно. Приговор вступил в законную силу.

afanasy.biz
 

02.03.2011