Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Винокуренную компанию «Январь» ждут в ближнем зарубежье

Из памяти южноуральцев еще не стерлась убедительная победа верхнеуральской винокуренной компании «Январь», завоевавшей в октябре минувшего года на XII Российской агропромышленной выставке в Москве золотую медаль за водку «Верста»

Как уже спустя пять месяцев после триумфальной победы верхнеуральские винокуры вновь заставили о себе говорить уважительно как в деловых московских кругах, так и среди представителей столичной тусовки.

Поводом для этого послужила Международная специализированная национальная выставка «Продэкспо», проводившаяся с 9 по 11 февраля в Москве. Наряду с двумя тысячами предприятий АПК, разливающими спиртные напитки, «Январь» принял участие в ее работе и… оставил за своей спиной достаточно хорошо известные и знаменитые ликеро-водочные предприятия, получив за свою водку целый комплект золотых, серебряных и бронзовых медалей.

- Среди участников этого международного смотра-конкурса, - рассказывает генеральный директор Верхнеуральской винокуренной компании Вячеслав Васильевич Кочубеев, - мы были единственным предприятием, получившим сразу пять медалей различного достоинства за свои спиртные напитки. Золото за «Версту кедровую» и «Январскую классику», серебро – за «Барыню» и «Версту ржаную», бронзу – за «Тройку» в суперпремиальном сегменте. Для нас это большая честь и огромная радость! Как-то поначалу даже не верилось в происходящее. Ведь среди участников столь престижного столичного форума были представители ведущих российских водочных компаний и таких стран Евросоюза, как Франция, Германия, Польша, Румыния, Словения, Венгрия, Чехия, Болгария, а также стран СНГ, в числе которых Украина, Прибалтика, Молдова, Грузия, Узбекистан и другие.

Да и к этой выставке, как выяснилось, верхнеуральцы специально не готовились, а взяли с собой спиртные напитки прямо с конвейера. И вот такой результат! Что, по словам генерального, приятно вдвойне. Верхнеуральская водка пришлась по душе и москвичам, и гостям столицы, поскольку во время проводившегося конкурса-дегустации возле верхнеуральского стенда выстраивалась очередь.

Ну а поскольку Москву сейчас хорошей водкой удивить достаточно сложно, то начальник лаборатории компании Людмила Александровна Калмыкова объясняет этот феномен особенностями органолептических свойств продукта, которые на поверку значительно лучше, чем у напитков других российских ликеро-водочных предприятий.

Не исключает она при этом и своеобразных климатических условий Южного Урала и удаленности предприятия от промышленных районов, что положительно сказывается на качестве воды, использующейся при розливе спиртных напитков. В понятие «живая вода» на предприятии вкладывают большой смысл, поскольку берется она из артезианских скважин.

Да, эту кристально чистую артезианскую водичку здесь с помощью мембранных и серебряных фильтров и натрий-катионовой обработки освобождают от жесткости и щелочности, придавая ей мягкость. Про обычную хлорированную воду в городских трубах в этом случае не будем вспоминать.

Для исключения всех посторонних примесей, солей и щелочи бутылки на конвейере также моют «исправленной» водой. А вот спирт винокуры получают от лучших российских производителей из Уфы («Башспирт») и Казани («Татспирт»).

Ароматические добавки, которые используются на предприятии при изготовлении водки, исключительно натуральные. Листья сливы, сушеную смородину, кедровые орехи, донник, полынь и душицу, мед винокуры покупают у новосибирской компании «Гиасс». И никаких ароматизаторов и красителей.

Ранее существовавшие ГОСТы требовали явно выраженного аромата заявленной в названии добавки. Рынок, однако, откорректировал тенденцию: потребитель все-таки отдает предпочтение более легким и более мягким ароматическим вкусам. И в этом есть своя сермяжная правда.

Если кто забыл, водка это не напиток ради питья, водка – напиток для еды. Главная задача водки – так обработать ваши вкусовые рецепторы, чтобы после нее вы гораздо лучше и ярче ощущали вкус пищи, что в свою очередь ведет к лучшему усвоению. А явно выраженный аромат водки, подходящий, допустим, к горячим закускам, не совсем подходит к закускам холодным.

И такое наблюдается практически по каждой категории еды. Вот и получается: стол требует три - пять сортов водки при «явно выраженном» аромате, при мягком же достаточно одного.

Верхнеуральская водка, по словам Людмилы Александровны Калмыковой, являющейся старожилом предприятия и долгие годы отработавшей здесь, и в советскую эпоху славилась своим качеством всегда. За что верхнеуральские производители нередко получали медали различного достоинства.

А впрочем, Верхнеуральский «Казенный винный склад», как раньше называли государственные заводы по производству спиртных напитков, созданный купцом Иваном Рассохиным, – один из старейших в России. 1 мая этого года ему исполнится 126 лет.

Достоверно известно, что в былые времена сохранившиеся под заводом катакомбы соединяли предприятие с центром города, по ним изготовленную водку доставляли в магазины
гужевым транспортом, позднее эта сводчатая арка, в которую въезжала груженная столовым вином (как в те годы называлась водка) лошадиная повозка, была заложена.

Известен, впрочем, и такой исторический факт: даже царь Николай II, будучи наследником престола, совершая объезд границ империи в июле 1891 года, побывал в Верхнеуральске, отведал местной водочки и остался весьма доволен. Да это и понятно!

Ведь на предприятии (продолжательницей традиций которого является винокуренная компания «Январь») всегда трудились и продолжают трудиться по два-три поколения мастеров-винокуров - целые династии, которые бережно передают молодежи свое мастерство и сохранившуюся еще с тех далеких лет рецептуру изготовления водки.

Все это напрямую относится к представителям трудовых династий - мастеру цеха изготовки водки Ольге Александровне Букасевой, главному бухгалтеру предприятия Надежде Ивановне Комаровой, заместителю директора по качеству Нине Викторовне Карликановой, к высококвалифицированным купажистам, определяющим качество продукта.

Ну а февральский успех верхнеуральских винокуров в Москве лишь подтверждает то, что они на правильном пути. Сегодня хотели бы покупать верхнеуральскую водку не только искушенные в спиртных напитках москвичи.

По словам генерального, горячительные напитки с маркой «Январь» просят украинские, казахские, узбекские и прибалтийские потребители. Ну естественно, они горят желанием подписать с Вячеславом Кочубеевым контракты на поставку спиртных напитков из Верхнеуральска в свои регионы.

На Московской ярмарке генеральному директору удалось познакомиться со многими дистрибьюторами, которые готовы сотрудничать с Верхнеуральской компанией. Они просили выслать им подписанный договор.

- Это настраивает нас, - говорит Вячеслав Васильевич, - на позитивное ведение бизнеса
. С этой целью мы приобрели итальянское оборудование (начиная от бутыломойки и заканчивая упаковкой готовой продукции) и запустили в работу третью линию - производительностью 6000 бутылок в час. Ну а коль партнеры прибавятся, то, соответственно, у нас увеличатся и объемы производства.

Понятно, что такой триумф на международной ярмарке заставит верхнеуральских винокуров пересмотреть ассортимент и объективно оценить свои возможности. А впрочем, они это уже сделали. Линейку своих спиртных напитков верхнеуральские мастера уже расширили и обновили.

Еще сравнительно недавно (меньше года назад) компания «Январь» приступила к розливу водки «Верста», отмеченной в минувшем году на Московской выставке «Золотая осень» золотой медалью. А сейчас верхнеуральцы уже выпускают «Версту пшеничную», «Версту ржаную», и «Версту кедровую».

«Барыне», «Тройке» и «Метелице» всего лишь три месяца «от роду», этим напиткам еще предстоит завоевать рынок Уральского федерального округа. Но и останавливаться на этом компания не думает.

В перспективе разработка рецептуры новой, отличающейся исключительной мягкостью и оригинальностью водки. Ее рецепт будет содержать уникальные добавки из хрена и меда. «Январю» хотелось бы зайти со своей продукцией и на рынки Поволжья, Санкт-Петербурга и Москвы.

Правда, уже появились сейчас такие бутлегеры, которые пытаются своими действиями вполне осознанно принизить цену победы верхнеуральцев на Московской ярмарке «Продэкспо» и как-то помешать осуществлению масштабных планов.

В Казахстане уже зарегистрированы случаи фальсификации напитков «Января». Изготовленную подпольно «Тройку», «Барыню» и «Метелицу» с логотипом «Январь» казахские «мастера» реализуют на своей территории. Потребителю же не остается ничего другого, как вести себя осмотрительно, чтобы не попасться на их удочку.

Чтобы защититься от подделок, в компании сегодня сделано немало решительных и грамотных шагов. Бутылки для розлива водки исключительно все фирменные. Даже в низкоценовом сегменте. Тара не оборотная. На один розлив.

Дорого, зато есть гарантия
от подделок. Учтены и особенности российских умельцев. Форму бутылки время от времени будут менять. Да и самокатом такую бутылку не закрыть, поскольку для укупорки применяется специальная пробка «гуало», закупаемая в Италии.

Особое внимание к этикетке: она оформляется неброско, но с большим вкусом. Берешь в руки и сразу чувствуешь: эксклюзив. Хорошо продуман ассоциативный ряд. На упаковке и бутылочных этикетках – год основания, 1885-й, рядом – название «Январь» и медведь. Этот зверь, по мнению менеджеров компании, должен навевать разные мысли.

У одних, особенно политизированных – сравнение с партией власти. Другие непременно вспомнят о России. Ведь медведь – символ нашей страны. А морозная уральская зима навеяла название компании – «Январь». Это полностью соответствует самому факту возрождения завода в этом месяце 16 лет тому назад, после необдуманного перепрофилирования государством под кондитерскую фабрику!

Предприятие постепенно наращивает производство своей марочной водки, верхнеуральские владельцы магазинов уже ждут продукцию компании. Но больше всего, думается, ждут выхода завода на полную проектную мощность местные власти, хорошо понимая, как возрастут налоговые отчисления с появлением такого крупного налогоплательщика.

Старожилы утверждают, что доля налоговых поступлений в городскую казну, когда Верхнеуральский ликеро-водочный выдавал в год по три миллиона бутылок, составляла 60 – 70 процентов районного бюджета. Как знать, возможно, именно «Январь» станет тем локомотивом, который вытянет тяжелый состав экономики аграрного района.

Сейчас, конечно, предприятие ориентировано исключительно на водочный ассортимент, и свою главную задачу компания видит в том, чтобы посредством новых технологий и натуральных добавок довести до совершенства водку, сделав свою продукцию эксклюзивной. Чтобы при ее употреблении не возникало похмельного синдрома.

Кроме того, уже на следующий год предприятие, возможно, предложит своим потребителям не только редкую и уникальную по своим вкусовым качествам водку, но и две-три марки настоек и ликеров.
 
Московский комсомолец
02.03.2011